Названы лауреаты премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества

11 октября 2012, 11:33, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том. что губернатор региона Александр Карлин  подписал распоряжение о награждении лауреатов премий Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества.

В этом году на соискание премий было подано около 20 заявок. По итогам конкурса победителями признаны 9 проектов.

Так, в номинации "Литература" премия присуждена члену Союза писателей России Анатолию Кирилину за книгу "Избранное". В номинации "Изобразительное искусство" за серию живописных работ 2009 – 2011 гг. премией отмечен  член Союза художников Ильбек Хайрулинов.

В  номинации "Музыкальное искусство, хореография, эстрада" лауреатами стали артистка-вокалистка Алтайского государственного театра музыкальной комедии Виктория Гальцева (за роль Юлии в мюзикле "Голубая дама"), ансамбль русского танца "Огоньки" Государственной филармонии Алтайского края (за цикл хореографических программ 2009 - 2011 годов).

За проектирование здания Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова в номинации "Архитектура" премия присуждена архитекторам Татьяне Дьяковой  и Денису Попову. Открытие обновленного музейного комплекса на родине второго космонавта планеты в селе Полковниково состоялось 6 августа 2011 года.

В номинации "Просветительская деятельность в области литературы и искусства" победителем признан коллектив муниципального академического хора города Рубцовска за цикл программ "Детская филармония". Он включал в себя несколько концертных программ и предусматривал разные формы проведения: хоровые уроки, мастер-классы, творческие лаборатории, где слушатели включались в процесс выступления. На концертах этого просветительского цикла побывало свыше трех тысяч школьников Рубцовска.

В номинации "Кино и телевидение" лауреатами премии сотрудники Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая за проекты в области кинематографии. Стоит отметить, что фондовые собрания музея содержат большой объем материалов по истории кинопроизводства на Алтае, материалов о творчестве режиссеров и актеров – наших земляков, чьи имена вошли в анналы отечественного кинематографа: Иван Пырьев, Екатерина Савинова, Василий Шукшин, Ренита и Юрий Григорьевы, Валерий Золотухин и многие другие. В музее осуществляется комплексная работа, направленная на популяризацию фонда по истории кино на Алтае.

Так, за последние 10 лет ГМИЛИКА  в рамках темы "История кино на Алтае" подготовил и провел цикл передвижных выставок для муниципальных музеев Алтайского края. Организуются стационарные выставки, освещающие творческий путь выдающихся кинематографистов, чьи жизнь и творчество связаны с Алтаем. Особого внимания заслуживают книги, подготовленные специалистами музея. В их числе "Кинолетопись Алтая", "Свет погасшей звезды: Екатерина Савинова", "Слово о матери Шукшина", "Василий Шукшин: жизнь в кино" и другие.

В  номинации "Народное творчество" премия присуждена творческой группе Алтайского краевого центра народного творчества и досуга за концертную программу заслуженных коллективов самодеятельного творчества Алтайского края "Поклон Алтаю". Участниками концерта  стали более 600 человек из городов и районов региона, члены творческих коллективов, имеющих почетное звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края".

В номинации "Театр" лауреатами премии стала постановочная группа Алтайского государственного театра кукол "Сказка" за спектакль "Житейские истории". Литературную основу спектакля составили 5 рассказов: "На кладбище", "В профиль и анфас", "Одни", "Космос, нервная система и шмат сала" и "Алёша Бесконовойный". Исполнителями ролей в спектакле стали не только профессиональные артисты театра, но и студенты Алтайской государственной академии культуры и искусств.

Напомним, система поощрения талантливых представителей сферы культуры и искусства действует в Алтайском крае с 1998 года. Каждые два года специальная комиссия, состоящая из ведущих деятелей искусства и культуры края, отбирает претендентов на получение премий Алтайского края в 10 номинациях: литература, изобразительное искусство, театр, музыкальное искусство, хореография, эстрада, кино и телевидение, архитектура, просветительская деятельность в области литературы и искусства, народное творчество. Критерии отбора работ претендентов - новизна, оригинальность, высокий художественный вкус, кроме того, они должны получить общественное признание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров