13% студентов не едят яблоки

(ешьте яблоки, и будьте здоровы, яблоко защитит Ваше сердце и сосуды)

11 октября 2012, 13:54, ИА Амител

Яблоки кажутся нам национальным фруктом, как африканцу бананы. Кажется, что нет таких российских жителей, которые бы не ели яблоки или груши, или картошку, морковку, свеклу, ведь это такие привычные продукты питания в рационе среднестатистического соотечественника. Однако, выяснилось, что 13% студентов медиков, из группы "медкампус" в Вконтакте яблоки не едят вообще! И в этом будущие врачи не правы, потому что они лишают свое сердце защиты от многих болезней.

Учёные из Университета штата Огайо (США) провели интересный эксперимент. В нем участвовали здоровые, некурящие люди 40–60 лет, до начала эксперимента евшие яблоки реже двух раз в месяц и не принимавшие пищевых добавок с полифенолами или другими растительными концентратами.
На протяжении четырёх недель 16 испытуемых съедали ежедневно по большому яблоку сортов Red Delicious или Golden Delicious, 17 человек ежедневно принимали капсулы со 194 мг полифенолов, а 18 получали плацебо, не содержащее полифенолов.


Результат был весьма красноречивым: поедание яблок привело к 40-процентному снижению в крови окисленных липопротеидов низкой плотности ("плохой" холестерин). Когда липопротеиды низкой плотности взаимодействуют со свободными радикалами, они окисляются и провоцируют воспалительные процессы, а также могут стать причиной повреждения тканей. Приём капсул с полифенолами оказал похожее, но не столь сильное влияние.


Ученые выдвинули две версии: либо в яблоках содержатся какие-то вещества, усиливающие действие полифенолов, либо биоактивные элементы лучше всасываются организмом из еды, а не из пищевых добавок. Поэтому студентам, которые не едят яблоки, надо порекомендовать компенсировать свою нелюбовь к этому полезному фрукту употребление в больших дозах полифенолов.

А для 87% участников опроса, которые любят яблоки и регулярно их употребляют, хорошая новость: яблоки оказались самыми эффективными в сравнении с другими антиоксидантами, включая составы на основе куркумина, зелёного чая и томатного экстракта. Обнаружилось также влияние регулярного присутствия яблок в рационе на содержание антиоксидантов в слюне, что отразилось на здоровье зубов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров