Виктор Толоконский: «Рубцовск имеет большое значение для экономического и социального развития, сохранения населения Алтайского края..."

11 октября 2012, 14:02, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, в ходе рабочей поездки в г. Рубцовск Алтайского края полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел совещание по вопросу готовности и прохождения отопительного сезона 2012–2013 гг. в муниципальном образовании.

Виктор Толоконский отметил, что процесс подготовки к зимнему периоду в Рубцовске не характеризуется "какими-то сложными ситуациями". Тем не менее, этому вопросу должно быть уделено особое внимание, потому что "состояние коммунального комплекса определяет возможности экономического, инвестиционного и социального развития территории", – считает полпред.

В городе тепловой энергией население обеспечивают: МУП "Рубцовский тепловой комплекс" и МУП "Рубцовские тепловые сети". По состоянию на 8 октября в муниципальном образовании тепло поступило на все объекты здравоохранения, образования, культуры, а также в 98% жилых домов с центральным отоплением. В ходе подготовки к зиме были проведены ремонтно-восстановительные работы на 12 котельных, заменено 6,129 км трубопроводов, запасы, заготовленного топлива, превышают нормативные показатели.

Особое внимание полномочный представитель обратил на проблему износа фондов теплоисточников, сетевого хозяйства. Такая ситуация, по мнению полпреда, характерна для большинства регионов страны. "Темпы ремонта, который мы проводим в подготовительный период, не всегда соответствуют даже нормам амортизации, поэтому нам еще предстоит добиться того, чтобы масштаб обновления был выше степени износа оборудования", – сказал Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, необходимо искать новые пути обновления коммунального комплекса, в том числе для повышения его инвестиционной привлекательности: "без государственных программ в этом случае, конечно, не обойтись, однако совершенно очевидно, что у нас нет стратегических возможностей провести обновление фондов за счет тарифов".

Участники совещания также обсудили вопрос снижения объемов подачи воды и выручки водоснабжающих организаций в связи с установкой поквартирных приборов учета. По мнению Виктора Толоконского, использование счетчиков во многом "изменит саму технологию потребления воды населением", а предприятия, по словам полпреда, могут потерять до 20-30% выручки. Поэтому полномочный представитель обратил внимание МУП "Рубцовский водоканал" на важность оптимизации собственных расходов, а также отметил, что в будущем со стороны субъекта Федерации могут потребоваться компенсационные механизмы.

"Рубцовск имеет большое значение для экономического и социального развития, сохранения населения Алтайского края, поэтому нам важно, чтобы коммунальная инфраструктура создавала условия для повышения привлекательности города", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров