В Новосибирске экстремистским признали плакат «Русский не пей…»

11 октября 2012, 15:18, ИА Амител

Прокуратура Новосибирской области провела проверку по факту размещения в социальной сети "ВКонтакте" для свободного доступа неограниченного круга лиц пяти видеороликов и 10 графических изображений: "Берл Лазар смотрит на тебя…", "Вот загадка для детей…", "Доказательства холокоста…", "Гоям читать вредно…", "Русский не пей…", "Убивай с комфортом…", "Докажите обратное?", "Дело сделано!", "Тут побывали евреи", "Смерть жидам". Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Согласно заключению психолого-лингвистического исследования, проведенного экспертами Сибирского института – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, размещенные в сети интернет визуальные и текстовые материалы пропагандируют неполноценность лиц еврейской национальности. В материалах содержится информация, побуждающая к действиям против евреев как этнической группы, иудаизма как религиозного течения, а также представителей государственной власти Российской Федерации. В соответствии со ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов. Распространение экстремистских материалов приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности, что создает угрозу национальной безопасности государства. В связи с этим прокурор Новосибирской области Евгений Овчинников обратился в Центральный районный суд г. Новосибирска с заявлением о признании указанных материалов экстремистскими. Суд удовлетворил требования прокурора области в полном объеме.

Это решение активно обсуждают в интернете. К примеру, в блоге ЖЖ doctalovtyz:

- Вы хоть поняли СУТЬ новосибирского судебного решения?? Теперь, если Вы проводите трезвенническую пропаганду
- Вы тем самым "пропагандируете неполноценность лиц еврейской национальности" и "побуждаете к действиям против евреев как этнической группы, иудаизма как религиозного течения, а также представителей государственной власти Российской Федерации".

Это ведь страшно.
На самом деле страшно.
Вдруг русские перестанут пить и поймут, наконец, кто их уничтожает.
Это ведь самый настоящий экстремизм получается - для властей.

Вот лозунг "Русский, пей, колись, вешайся" - это вполне нормально будет.
Нехорошо, наверное, но вполне политкорректно и толерантно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров