Владимир Путин: цены на зерно в Сибири существенно выше, чем в других регионах России

11 октября 2012, 15:23, ИА Амител

Цены на зерно в Сибири существенно выше, чем в других регионах России 2012 год в России выдался сложным с точки зрения погодных условий. В результате урожай зерновых ниже, чем в прошлом году. Об этом 10 октября заявил Президент РФ Владимир Путин, открывая совещание о ходе уборки урожая и ситуации на зерновом рынке. Его слова цитирует ИА REGNUM.

 По  данным Президента РФ, собрано чуть больше 70 млн т зерновых в сравнении с 94 млн т в минувшем году. Между тем президент уверен: "ничего катастрофичного не происходит".

"Урожай текущего года позволяет полностью обеспечить наших граждан и хлебом, и картофелем, и овощами, а отечественные перерабатывающие предприятия - необходимым сырьём для производства муки, масла, сахара, всех основных видов продуктов питания, отметил Путин. - В то же время - и эта ситуация действительно вызывает тревогу - цены на зерно растут".

В числе наиболее сложных назвал президент ситуацию на зерновом рынке Сибирского федерального округа. "Объём урожая зерновых здесь почти на треть меньше по сравнению с прошлым годом. В результате цены на основные виды зерна в Сибири существенно выше, чем в других регионах России", - передает пресс-служба президента РФ его слова.

"Чтобы стабилизировать цены на зерно правительством уже принято решение о начале зерновых интервенций. Часть госфонда будет реализована для стабилизации ситуации на рынке зерна в регионах Сибирского федерального округа, а также на Урале и на Дальнем Востоке", - сообщил он. Кроме этого, по словам президента, введены льготные тарифы на железнодорожный транспорт при перевозке зерна из Сибири и Дальнего Востока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров