Телефонные мошенники придумывают все новые способы отъема средств у граждан

11 октября 2012, 15:37, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, Сибкрай.ruсообщило о том, что "в моду" входит новый вид мошенничества, совершаемый гражданами, которые находятся в местах лишения свободы.

Как рассказал начальник новосибирского управления уголовного розыска полковник полиции Олег Ольнев, мошенники звонят в коммерческие организации, обычно относящиеся к сфере услуг или общественного питания, представляясь при этом руководителями различных правоохранительных ведомств или органов государственной власти. Причем называют должности и имена реально существующих людей – например, районного прокурора, начальника налоговой службы, администрации района и т.д.

Самая распространенная легенда – заказ банкета. Обращаясь в кафе или ресторан, мошенники делают крупный заказ (естественно, ни о какой предоплате речи не идет), обговаривают детали, а в конце разговора просят положить им на сотовые телефоны несколько тысяч рублей, обещая при встрече вернуть деньги. Делается это под видом дополнительной "личной" услуги под предлогом того, что средства на телефоне закончились, и для связи с заведением нужно пополнить счет. При этом суммы пополнения составляют около 5-10 тысяч рублей.

Нередко звонящий, который выдает себя за представителя службы исполнения наказаний, полиции, прокуратуры, крупной госкорпорации, обращается в частную фирму с просьбой оказать материальную помощь для проведении какого-либо торжественного мероприятия, награждения или премирования сотрудников. Деньги при этом также просят перевести на счета мобильных телефонов, обещая "выслать официальное письмо" за подписью руководителя ведомства чуть позже.

Также мошенники нередко действуют от имени различных контролирующих служб, угрожая фирме проверкой деятельности и последующими строгими санкциями – вплоть до возбуждения уголовного дела. Вопрос с проверкой также решается с помощью перевода денежных средств через мобильного оператора.

Пока в Новосибирске зарегистрировано лишь одно заявление от потерпевшей стороны, однако, по оперативной информации, такие звонки уже поступали в десятки организаций города.

При поступлении подобных звонков необходимо помнить, что ситуации, моделируемые мошенниками, в реальной жизни невозможны, подчеркивают в полиции. Такие действия должностных лиц (просьбы перевести деньги на счет мобильного телефона) незаконны, и описанные выше запросы не могут быть ни чем иным, кроме как фантазией злоумышленников.
Если к вам обратились с подобным предложением, сохраните номер, с которого был сделан звонок, и смело обращайтесь в полицию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров