ВЦИОМ: россияне поддерживают путинский выговор министрам

11 октября 2012, 15:54, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, знают ли россияне о выговоре, объявленном президентом нескольким членам правительства, за что, по мнению опрошенных, они получили выговоры, и поддерживают ли граждане позицию президента в этом вопросе.

О том, что президент России объявил выговоры нескольким министрам, известно половине россиян (49%), в ом числе 14% хорошо информированы об этом, 35% - в общих чертах. Это событие вызывало наибольших резонанс в крупных городах (56%), среди респондентов старше 35 лет (53-54%), а также в рядах сторонников КПРФ (59%) и непарламентских партий (61%). Впервые услышали об этом событии в ходе опроса 45% - в основном это абсентеисты (52%), а также молодежь (58%).

Большинство россиян, информированных о выговорах, полученных министрами, не могут назвать причины, по которым они были объявлены (42%). О том, что члены кабинета министров получили дисциплинарные взыскания за свое бездействие и халатное отношение к обязанностям, известно 21% опрошенных. 11% более точно сформулировали причину - согласно их представлениям, выговоры были объявлены министрам в связи с тем, что они не учли в проекте бюджета распоряжения президента. Еще 18% в качестве причины указали плохое выполнение работы членами правительства. В числе прочих версий -  воровство и коррупция (5%), совмещение бизнеса и служебных обязанностей (1%). Однако 2% склонны думать, что данные выговоры - не более, чем "показуха".

Подавляющее большинство россиян считают, что президент поступил правильно, выразив свое недовольство работой министров (84%). Причем это мнение разделяют как те, кто одобряет работу главы государства (87%), так и те, кто негативно ее оценивает (82%).  Правильными действия Путина также склонны считать сторонники "Справедливой России" (88%), ЛДПР (87%), "Единой России" (86%). Лишь 4% сочли действия президента неправильными - в основном это приверженцы непарламентских партий (15%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров