Более 12 миллионов россиян страдают заболеваниями глаз

11 октября 2012, 15:58, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, во второй четверг второго месяца осени для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения отмечается Всемирный день зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 285 миллионов человек имеют нарушения зрения.
Директор НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, главный офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев заявил, что более 12 миллионов россиян страдают заболеваниями глаз, свыше 110 тысяч человек являются слепыми или слабовидящими, и чтобы вовремя предупредить нарушения зрения, необходимо раз в год посещать врача, - сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"В России показатели слепоты и слабовидения достаточно высоки: в 2010 году было зарегистрировано около 117 тысяч слепых и слабовидящих в РФ, в 2009 году аналогичный показатель составлял примерно 113 тысяч. Мы видим определенный рост. В 2010 году болезнями глаза и его придаточного аппарата в России страдало более 12,43 миллиона человек", - сказал Нероев.
По его словам, российские врачи сегодня успешно лечат пациентов со всеми офтальмологичекими диагнозами. Но многих болезней глаз можно избежать или остановить их развитие на ранней стадии, если уделять внимание профилактике и диагностике.
"Взрослым людям необходимо посещать офтальмолога один раз в год. В регионах проводится очень большая работа по диспансеризации населения. Мы разрабатываем и внедряем скрининговые программы. В центрах здоровья созданы офтальмологические кабинеты, где выявляют заболевания на начальных стадиях. Определяют факторы риска. И вовремя направляют пациентов в специализированные офтальмологические учреждения", - отметил Нероев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров