Женщины острее реагируют на «плохие» новости

12 октября 2012, 07:10, ИА Амител

Женщины острее реагируют на Женщины более чувствительны к "плохим" новостям в СМИ в отличие от мужчин. К такому выводу пришли исследователи из Монреальского университета.

Люди ежедневно сталкиваются с большим количеством плохих новостей. Ученые решили выяснить, насколько они задевают людей. В результате исследования они пришли к неожиданному результату.

""Плохие" новости не вызывают стресс, но уменьшают стрессоустойчивость, причем только у женщин", - рассказала автор исследования, сотрудница Монреальского университета Мари-Франс Марен, сообщает "Российская газета".

Ученые предложили 60 добровольцам мужского и женского пола прочитать новостные сообщения разной степени эмоциональности - от нейтральных до негативных - об убийствах и катастрофах. Во время чтения у участников измеряли уровень гормона кортизола в слюне, его содержание повышается в стрессовых ситуациях. В ходе эксперимента выяснилось также, что женщины больше мужчин обращают внимание на детали негативных новостей и лучше запоминают их.

Как пояснили исследователи, дурные вести сами по себе не вызывали стресса ни у кого из добровольцев. Но женщины острее реагировали на последующие стрессовые ситуации, негативные новости их как бы "накручивали".

Ученые предположили, что эти различия могли выработаться в процессе эволюции. Согласно выдвинутой ими гипотезе, новости о гибели людей подсознательно ассоциируются у женщин с гибелью собственного потомства и запускают гормональный механизм, "подстегивающий" организм для защиты выживших отпрысков и рождения новых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров