Панд из зоопарка Эдинбурга наградили за вклад в развитие туризма

11 октября 2012, 17:56, ИА Амител

Сегодня, 11 октября, стало известно о том, что глава национального туристического агентства VisitScotland Майк Кантлэй принял решение вручить приз ScottishThistleAward, присуждаемый за вклад в развитие туризма, пандам из зоопарка Эдинбурга, - сообщает Lenta.ru.

По данным туристического ведомства, с тех пор, как панды Тян-Тян (также известна под кличкой Свити) и Янг-Ганг (Саншайн) прибыли в Шотландию в декабре 2011 года, количество иностранцев, приезжающих в Шотландию, значительно возросло. Это объясняется интересом туристов в пандам - с момента их появления в зоопарке в Эдинбург приехали более полумиллиона иностранцев.

"Когда Тян-Тян и Янг-Ганг поселились в зоопарке, они сделали Шотландию одной из самых привлекательных стран на туристической карте мира. <...> Мы собрались здесь, чтобы отметить их заслуги", - заявил Кантлэй в своей торжественной речи.

Представители зоопарка поблагодарили VisitScotland за оказанную честь. Церемония награждения панд состоялась непосредственно в зоологическом центре. Награда для панд была изготовлена из бамбука.

Самка Тян-Тян и самец Янг-Ганг были переданы Эдинбургу Китаем в рамках программы по сохранению и изучению панд. Оба бамбуковых медведя будут находиться в Шотландии в течение десяти лет, после чего вернутся на родину. Ожидается, что за время жизни в Шотландии они должны принести потомство. Предпринятая в 2012 году попытка добиться от панд зачатия потомства ни к чему не привела. Следующий сеанс свиданий Тян-Тян и Янг-Ганга назначен на 2013 год.

Фото с сайта www.scotsman.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров