Мать возмущена ходом следствия по факту смерти сына, выпавшего из окна на глазах трех полицейских

11 октября 2012, 20:11, ИА Амител

Мать возмущена ходом следствия по факту смерти сына, выпавшего из окна на глазах трех полицейских Cпустя полтора месяца после гибели 22-летнего читинца Павла Ушича его мать в жалобе в прокуратуру обвинила следователей в волоките и нежелании объективно выяснять все обстоятельства трагедии, в которой она винит нескольких сотрудников полиции.

По словам Анжелики Чмых, матери погибшего Павла Ушича, следователи до сих пор не допросили свидетелей, которые видели тело её сына – с закованными в наручники руками – в первые минуты после падения из окна его квартиры.

- Люди готовы дать показания, но их не вызывают. Следствие не интересует, в каком положении и на каком расстоянии от дома лежало тело? Но в деле, как мне известно, нет даже фотографий трупа. И в протоколе осмотра – только 8 строк. Не готовы и результаты судмедэкспертизы, - говорит Анжелика Александровна.
Обвиняет мать следствие и в нежелании исследовать действия сотрудников полиции, на глазах которых разбился её сын, на наличие признаков превышения должностных полномочий.

Анжелика Чмых уверена, что пока следователи вяло расследуют уголовное дело, возбужденное по статье 110 УК "Доведение до самоубийства", виновные полицейские и их руководители не только успевают "зачищать следы", но и предпринимают попытки публичной дискредитации её сына.

Мать возмутила опубликованная в СМИ версия полицейских о том, как на руках Павла Ушича, которого ни в чем, как выяснилось, не обвиняли, оказались наручники. В пресс-службе УМВД заявили: когда сотрудники доставили Павла к месту жительства для проведения обыска, он пытался выпрыгнуть из автомобиля полиции. Тогда на него и надели наручники, в которых вскоре он и выпал из окна квартиры.
По словам матери, она нашла свидетеля, видевшего, что её сын уже в наручниках вышел из машины и прошел с сотрудниками в подъезд своего дома. Но этого свидетеля, утверждает Анжелика Чмых, следователи допрашивать не торопятся.

Как сообщалось ранее, 21 августа Павел Ушич находился на своем рабочем месте – он был ведущим инженером сметной группы ОАО "РЖДстрой". Неожиданно ему позвонили из полиции и сообщили, что задержали его автомашину, которую Павел дал покататься знакомым. Ушич сразу отпросился с работы и приехал в Отдел полиции "Ингодинский" г.Читы.
В отделе Павел провел несколько часов, затем по телефону обратился за помощью к знакомому адвокату. Но адвоката к нему не допустили, пообещав: "Сейчас возьмем объяснение и отпустим".
Время тянулось, а Павел из отдела не выходил. Адвокат настоял, и ему дали возможность взглянуть на клиента. У того на руках уже были наручники. Но, со слов адвоката, парень держался бодро и был уверен, что всё случившееся – это недоразумение и его скоро отпустят.
Пока адвокат дежурил на выходе из отдела, Павла, как позже выяснилось, вывели из здания отдела через заднюю дверь и увезли к нему домой для производства обыска. А адвокату заявили, что его клиент не задерживался и в полиции не содержался.

По словам  родственников, они сразу вышли на двух молодых парней, которых как понятых привлекали к обыску в квартире Павла. Эти парни рассказали, что пробыли в квартире немного времени, затем срочно удалились по своим делам. Сотрудники полиции этому не препятствовали, но через некоторое время разыскали их и попросили расписаться в протоколе. Парни отказались, так как при обыске не присутствовали.

А через несколько минут прохожие и работники близлежащих офисов и магазинов увидели под окнами дома безжизненное тело молодого человека.

- Что происходило в отсутствие понятых в квартире сына, знают только сотрудники полиции. Сам Павел на такой шаг не пошел бы. Не смотря на свою молодость, он был востребованным специалистом, прилично зарабатывал, имел квартиру и машину. У него были большие планы на жизнь, - говорит его мама.
Родные Павла убеждены, что виновные сотрудники и их начальство с первых дней после трагедии активно заметали следы. Со слов Анжелики Чмых, к несостоявшимся понятым подходили люди из правоохранительных органов и предлагали изменить показания. Есть свидетель, который видел, как полицейские затирали тряпками какие-то следы в квартире Павла. Чуть позже в закрытой и опечатанной квартире "сами собой" появились личные вещи сына, изъятые в ходе обыска. Старшему брату Павла в Отделе полиции "Ингодинский", куда он пришел забрать телефон погибшего, прямо в лицо угрожали расправой. А про Павла говорили, что он был в наркотическом опьянении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров