Полномочный представитель: в Рубцовске должно быть больше промышленных предприятий

12 октября 2012, 07:13, ИА Амител

В рамках рабочей поездки в Алтайский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил ряд промышленных и социальных объектов г. Рубцовска, а также встретился с работниками системы образования города и молодежью.

Полпред посетил, в частности, Гимназию № 3 с углубленным изучением отдельных предметов. Образовательное учреждение является краевой экспериментальной площадкой, где реализуются проекты "Музыкально-эстетическое образование в условиях гимназии" и "Культуротворческая школа". Здесь обучается более 1000 учащихся из г. Рубцовска, близлежащих сел и стран ближнего зарубежья.
На встрече с учителями школ города полпред отметил специфику бюджета региона, в котором доля средств на финансирование образования занимает около 20%. Однако, не смотря на это, "задача повышения заработной платы учителей, работников детских садов должна решаться", – подчеркнул Виктор Толоконский.

Полномочный представитель главы государства ответил на вопросы о направлениях модернизации системы образования, инструментах повышения престижа профессии учителя. Одной из проблем, поднятых при обсуждении, стала нехватка мест в детских дошкольных учреждениях региона. По мнению полпреда, к ее решению необходимо подойти более активно и системно, используя такие инструменты, как целевое использование всех типовых зданий, открытие на базе общеобразовательных школ групп для детей 6-летнего возраста, а также стимулирование создания детских садов семейного типа в сельской местности.

Также Виктор Толоконский в ходе встречи с молодежью Рубцовска, ответил на вопросы о повышении конкурентоспособности производителей округа в условиях вступления в ВТО, развитии механизмов взаимодействия государственных и частных компаний при строительстве социальных объектов, введении контрактной системы при получении высшего образования, строительстве жилья для молодых.
"Может ли Рубцовск стать логистическим центром Сибири?", – так звучал один из вопросов, заданных полномочному представителю. По мнению Виктора Толоконского, тенденции развития мировой экономики, деятельность Таможенного союза – это возможности, которые необходимо использовать.  "Рубцовск имеет выгодное географическое положение, железную дорогу в качестве одного из основных транспортных путей, достаточные энергетические мощности и высокий кадровый потенциал. Важно не терять времени и проявлять инициативу", – сказал полпред.

Также в Рубцовске полномочный представитель посетил ряд промышленных объектов, в том числе – Рубцовский филиал ОАО "Алтайвагон", где осмотрел производственные мощности предприятий.
"Для меня совершенно очевидно, что в Рубцовске должно быть создано большое количество промышленных производств, для этого есть все необходимые условия. Также сегодня важно более активно привлекать инвесторов во все сферы, так как городу нужно развивать собственный налоговый потенциал", – подчеркнул полпред.

Кроме того, полномочный представитель побывал на площадке строящегося жилого дома, который возводится филиалом ОАО "Алтайвагон" для своих сотрудников. Полпред подчеркнул, что строительство современного жилья – важное условие развития города и закрепления кадров.

Виктор Толоконский провел личный прием граждан. В частности, он рассмотрел обращения о содействии в проведении ремонта инженерных сетей в доме, где проживают малообеспеченные граждане, строительстве водопровода и организации подъездного пути в поселке Правобережный, строительстве линии наружного освещения на одной из улиц нового микрорайона города. Подобные встречи полномочный представитель главы государства проводит в рамках каждой рабочей поездки в регионы Сибирского федерального округа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров