Скорейшая доработка и принятие закона об инновациях предотвратит «утечку мозгов»

12 октября 2012, 07:20, ИА Амител

Скорейшая доработка и принятие закона "О государственной поддержке инновационной деятельности в РФ"поможет создать рабочие места в регионах для молодых предпринимателей, которые увидят дальнейшие перспективы для работы в России. При этом у них будет возможность на равных конкурировать с зарубежными участниками инновационного рынка", - заявил Александр Прокопьев, депутат Госдумы РФ, член Комитета по охране здоровья, отвечая на вопросы журналистов в рамках пресс-конференции, посвященной подготовке к Молодежному Форуму Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), который пройдет на Алтае с 30 октября по 2 ноября 2012 года.

По его словам, этот вопрос станет одним из ключевых для обсуждения в рамках предстоящего мероприятия.

"В законопроекте об инновациях, который сейчас обсуждается на уровне профильных комитетов Госдумы, предусмотрено закрепление конкретных форм господдержки - от консультаций до субсидий за счет средств федерального, регионального, местного бюджетов. Устраняются существующие противоречия в области налоговых и таможенных режимов. Наша основная задача – не допустить вольной трактовки закона, чтобы избежать коррупционных схем при субсидировании инновационных проектов", - рассказал депутат.

Особенно это актуально для наукоградов, поскольку новый закон позволит привлечь частные инвестиции в наукоемкий бизнес и решить вопрос "утечки мозгов" (кадрового голода), свойственного регионам.

С этой задачей также поможет справиться развитие кластерной политики в России. Кроме того, кластерный вариант развития помогает уйти от однобокого, одностороннего взгляда на экономику региона и сформировать комплексный взгляд на ее сильные стороны. Удачный опыт кластеризации демонстрирует Китай, который в 2011г. вышел на первое место по числу промышленных патентов, опередив Японию и США.

"Обмен опытом между молодыми предпринимателями из разных стран, мастер-классы с уже опытными, добившимися успеха бизнесменами, которые состоятся в рамках Форума – кратчайший путь к технологическому прорыву стран-членов ШОС", - уверен А. Прокопьев. По его мнению, у российской стороны есть хороший шанс создать задел на будущее, продемонстрировав свои инновационные возможности и желание сотрудничать, в том числе на приграничных территориях.


СПРАВОЧНО:

Молодежный Форум ШОС по вопросам предпринимательства и приграничного сотрудничества - событие международного масштаба, куда съедутся свыше 300 предпринимателей из России, Китая, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Белоруссии, Шри-Ланки, Монголии, Ирана, Индии и Пакистана. Участники форума смогут непосредственно пообщаться с зарубежными коллегами, послушать истории успеха предпринимателей, которые поделятся опытом государственно-частного партнерства в создании бизнеса, в частности в его инновационной составляющей. Также делегаты смогут рассказать о своих планах по реализации новых инфраструктурных и инновационных проектов.

В рамках Форума пройдут семинары и круглые столы: "Образ экономики ХХI века"; "Приграничное сотрудничество – зона межгосударственного диалога и народной дипломатии"; "Формирование единого образовательного пространства ШОС"; выездной семинар-презентация представителей бизнес-инкубаторов стран ШОС "Инфраструктура инноваций. Опыт создания и функционирования. Презентация инновационных проектов", который пройдёт в бизнес-инкубаторе г. Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров