Минобраз РФ планирует поделить российских учителей на 4 категории

12 октября 2012, 07:28, ИА Амител

Российских учителей, в соответствии с поправками к законодательству, разработанными в Министерстве образования, могут разделить на 4 категории по характеру их педагогического метода, - отмечает РБК.

Предполагается введение градаций "учителя-новатора", "оратора", "исследователя" и "наставника". Присвоение той или иной категории не скажется на достатке педагога, зато поможет ему в профессиональном самоопределении, считают в Минобразе.

Самые пожилые российские учителя с полным правом смогут претендовать на звание "наставников". "Ораторами" назовут тех, кто делает ставку на устное общение с учениками. К числу "новаторов" и "исследователей" отнесут тех, кто практикует педагогические эксперименты в своей профессиональной деятельности.

Планы "классифицировать" учителей появились в Минобразе еще три года назад. Проводились попытки апробации новой системы, но потом проект затих.

В профессиональном сообществе учителей введение градаций связывают с практикой переаттестации педагогического состава. При заполнении документов Минобраз требует от своих работников указывать индивидуальный характер своей профессиональной деятельности.

В учительской среде намерены бороться против необоснованного вмешательства в свою работу. Педагоги подготовили поправки к закону "Об образовании", предполагающие, что переаттестация преподавателей не может проводиться без обоснованных сомнений в профессионализме сотрудника.

Фото с сайта top.rbc.ru
.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров