В Барнауле сегодня презентуют уникальное издание «Образ Алтая в русской литературе»

12 октября 2012, 07:58, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина в 15.00 часов состоится презентация уникального издания – пятитомной антологии "Образ Алтая в русской литературе".

Книга издана за счет средств краевого бюджета в рамках Губернаторского издательского проекта, - отмечает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Составители пятитомной антологии – ученые-филологи Алтайских ВУЗов - собрали и систематизировали литературные произведения XIXXX вв., посвященные Алтайскому краю. Это первая масштабная попытка осмысления образа Алтая, сложившегося в отечественной литературе.

Как отмечают составители издания, пятитомная антология – не очередное переиздание хрестоматии по литературе Алтая. Кроме произведений писателей-земляков в пятитомнике представлены тексты известных деятелей русской литературы, не связанных происхождением с Алтаем, но тем не менее писавших о нашем регионе. Это Вячеслав Шишков, Алексей Новиков-Прибой, Ольга Берггольц, Константин  Паустовский, Иван Ефремов, Николай Рубцов, Альфред Хейдок и др.

И конечно, читатель найдет в антологии и произведения писателей, родившихся на Алтае, но чье художественное творчество развивалось за его пределами: Иван Кущевский, Георгий Гребенщиков, Михаил Бубеннов, Роберт Рождественский, Сергей Залыгин, Анатолий Соболев, Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Иван Жданов и др.

Еще одним существенным отличием юбилейной антологии от хрестоматии является то, что все тексты представлены вниманию читателей без сокращений. Произведения размещены в хронологическом порядке и снабжены комментариями.

Главным редактором издания стал профессор АлтГУ, доктор филологических наук, исследователь советской литературы и семиотики советской культуры 1920-1940-х годов Александр Куляпин. Одновременно он выступил в качестве редактора третьего тома антологии. У остальных томов также были собственные редакторы. Это ученые-филологи Ольга Левашова, Марина Гребнева, Ольга Скубач, Дмитрий Марьин.

Оформителем издания стал Аркадий Казанцев - художник-график, член Союза художников России, преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища. Дизайн книги выдержан в классических сине-золотых тонах, а на корешке каждого из пяти томов обозначена одна из букв слова "Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров