Главный полицейский страны признал провал первого этапа реформы МВД РФ

12 октября 2012, 08:48, ИА Амител

Накануне, 11 октября, министр внутренних дел Владимир Колокольцев на заседании расширенной рабочей группы по реформированию органов внутренних дел признал, что первый этап реформы его ведомств оказался недостаточно эффективным, - передает РИА Новости.

При это Колокольцев признал, что реформы первого этапа были необходимы. "Однако для получения Владимир Колокольцев результата они оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан. Именно поэтому важна оптимизация нашей работы, предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел", - пояснил он.

Министр обратил внимание на то, что ряд узловых проблем все еще нуждается в решении. К ним относятся "палочная система", система учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлении и оценка эффективности работы полиции. Только после решения этих вопросов, сказал Колокольцев, можно будет начать новый этап реформы.

Он также отметил, что полиция заинтересована в улучшении своей деятельности и поэтому не имеет необходимости скрывать что-либо от общества и приукрашивать ситуацию.

На заседании, сообщается на сайте МВД, прошла презентация "Дорожной карты" - комплекса мер по реформированию ведомства. В нем говорится о необходимости повышения профессионализма полицейских (в том числе путем избавления от "клановости" и искоренения коррупции), завоевания доверия общества (для этого предполагается расширить полномочия общественного совета и чаще взаимодействовать с населением) и оптимизации работы. Кроме того, "Дорожная карта" призывает к доступности правоохранительных органов и "адекватному ответу новым вызовам и угрозам".

В рамках реформы МВД, начатой при предыдущем главе ведомства Рашиде Нургалиеве, милиция была переименована в полицию, а сотрудники правоохранительных органов прошли переаттестацию. О том провале реформы, первый этап которой завершился к 1 января 2012 года, заговорили, в частности, после скандала в казанском отделе полиции "Дальний", - отмечает Лента.ру. В марте 2012 года там скончался задержанный, изнасилованный полицейскими бутылкой из-под шампанского.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров