"Дождь" показал интервью с Самуцевич из Pussy Riot

12 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Освобожденная участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич дала интервью телеканалу "Дождь". Стенограма беседы, показанной поздно вечером 11 октября и ставшей первым вышедшим в эфир российского ТВ интервью Самуцевич после освобождения, доступна на сайте канала, - передает ЛентаРу.

В интервью Самуцевич отметила, что считает свое освобождение "полнейшей неожиданностью". По ее словам, все три осужденные участницы Pussy Riot ожидали, что решение суда первой инстанции останется без изменений, и они "скоро уедут в колонию".

Самуцевич также отметила, что решение поменять адвоката перед рассмотрением кассационной жалобы она принимала сама, однако отметила, что у нее не было никаких конфликтов с бывшими защитниками. По словам Самуцевич, замена адвоката была для нее "формальной процедурой".

Комментируя сам "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя, Самуцевич отметила, что на ее взгляд акция "более чем" удалась. По словам участницы Pussy Riot, она, во-первых, вызвала дискуссии в обществе, а во-вторых, привлекла внимание к "зависимости судов от власти, буквально от слов президента". Самуцевич также заявила, что была бы готова повторить эту акцию.

Ранее Самуцевич после освобождения давала интервью каналу CNN. Помимо этого, беседу с ней записал телеканал РЕН, однако она выйдет в эфир в эфире программы "Неделя" лишь в субботу, 13 октября.

Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич была 10 октября освобождена в зале суда после рассмотрения кассационной жалобы на приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы, который 17 августа приговорил ее, а также Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Мосгорсуд, рассматривая жалобу на приговор, заменил наказание для Самуцевич на условное, а ранее вынесенное решение относительно Толоконниковой и Алехиной оставил в силе.




Опрос на ИА "Амител":


Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 284 чел.
штраф 56 чел.
реальный тюремный срок 155 чел.
арест на 15 суток 52 чел.
общественное осуждение 42 чел.
наказывать не нужно 132 чел.
условный тюремный срок 35 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 72 чел.
другое 8 чел.
затрудняюсь ответить 16 чел.
Всего проголосовало: 852 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров