Власти Великобритании запретили своим ветеранам Второй мировой войны принимать российскую награду за заслуги в борьбе с нацизмом

12 октября 2012, 09:40, ИА Амител

МИД Великобритании не разрешил ветеранам Второй мировой войны принять российскую награду за заслуги в борьбе с нацизмом. Речь о бывших участниках Северных, или Арктических конвоев, которые в рамках ленд-лиза доставляли в Советский Союз важные военные материалы. Почему власти Соединенного Королевства решили оставить без наград заслуженных стариков? Это выясняли корреспонденты "Вестей".

За годы службы в Королевских военно-морских силах Стэнли Валлард поучаствовал во многих боевых операциях — высадка союзников в Нормандии, сражения с японскими эскадрами в Тихом океане. На его груди есть также немало российских наград — в основном, это памятные медали, приуроченные к юбилеям победы над фашизмом. Во время Второй мировой Стэнли дважды ходил с Арктическими конвоями, которые доставляли продовольствие и вооружения Советскому Союзу. Эта помощь по ленд-лизу тогда была крайне важна — за караванами кораблей союзников вели настоящую охоту немецкие подводники. Стэнли своим участием в этих опасных походах по-настоящему гордится.

"Когда кругом гибнут люди, каждый мечтает выжить и думает, что с ним ничего не случится. Это так. Мне скоро исполнится девяносто, а я до сих пор не могу понять, почему повезло именно мне", — говорит он.

В этом году российские власти решили удостоить британских участников Арктических конвоев одной из самых престижных для наших военных моряков наград — медали Ушакова. Но правительство Великобритании выступило против этого.

В официальном заявлении британского МИДа сказано, что, согласно закону, граждане Великобритании могут получать государственные награды других стран лишь в том случае, если доказано, что у них есть особые заслуги перед другим государством за последние пять лет.

Понятно, что в случае с ветеранами речь идет о событиях, которые происходили почти семь десятилетий назад. Москва обосновала свое предложение тем, что все, кого собираются наградить, по-прежнему принимают активное участие в совместных российско-британских мероприятиях. Было отправлено больше 800 писем с описанием заслуг этих ветеранов перед Россией. На Лондон эти усилия не подействовали. В российском МИДе разочарованы таким решением.

"Подобный формальный повод не может служить основанием для отказа в признании героических заслуг ветеранов британских конвоев. Это особенно прискорбно, поскольку медалью Ушакова уже награждены дожившие до наших дней участники Северных конвоев — граждане других стран антигитлеровской коалиции", — говорится в заявлении российского дипломатического ведомства.

"Я бы с удовольствием получил эту медаль, я ее заслужил. Но что до этого политикам — они думают о своем. Забыли, через что мы прошли. Поверьте, это было не так уж весело. В походе мы даже не могли спать на койках: если корабль совершит резкий маневр или будет неожиданно атакован — упадешь и переломаешь руки-ноги. Поэтому спали на полу", — вспоминает британский ветеран.

Для Стэнли Валларда и тех его товарищей, которые дожили до наших дней, воспоминания о войне — это часть жизни, не менее значимая, а может быть и более яркая, чем повседневные хлопоты и рутинная для их возраста борьба с болезнями. Они с удовольствием приходят на торжественные мероприятия в российское посольство, каждый год отмечают День победы и вообще благодарны за внимание и заботу со стороны России.

На российские деньги и руками российских специалистов недавно была заменена мачта на легендарном крейсере "Белфаст", который считается одним из самых известных в Великобритании памятников Второй мировой войны. Так что с чувством благодарности за помощь в тяжелейшие годы никакие отказы чиновников ничего не изменят — ведь речь идет о людях, а не о правительствах.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров