В Великобритании сделали самый дорогой в мире коктейль

12 октября 2012, 09:56, ИА Амител

Сегодня, 12 октября, телеканал "Скай ньюс" сообщил о том, что в Великобритании сделан коктейль, который по стоимости входящего в него уникального алкоголя может претендовать на звание самого дорогого в мире. Для придания напитку ценой 5,5 тыс фунтов /почти 9 тыс долларов/ официального статуса осталось лишь дождаться вердикта комиссии Книги рекордов Гиннесса, заявка в которую уже отправлена, - отмечает ИТАР-ТАСС.

Создателем коктейля, ингредиенты которого были разлиты в бутылки еще до Французской революции и объявления независимости США от Великобритании, стал хозяин бара "Сальваторс" /Salvatore's/ в элитном лондонском клубе "Плейбой" Сальваторе Калабрезе. Для своего напитка, названного без ложной скромности "Наследие Калабрезе", один из ведущих барменов в мире использовал немного ликера 1770 года, чуть-чуть коньяка 1778-го, ликер кюрасао 1860 года, а также "две капли биттера" начала 1900-х. Учитывая уникальность и чрезвычайную дороговизну составляющих, создатель коктейля уверен, что названная им цена за примерно 80 граммов напитка ничуть не завышена.

В настоящее время рекорд по стоимости отдельного коктейля принадлежит барменам одного из ресторанов в отеле Дубая "Бурж аль Араб". Состоятельным путешественникам там предлагается выложить за поистине "буржуазный" напиток около 6 тыс долларов.

Представители Книги рекордов Гиннесса уже подтвердили, что получили заявку Сальваторе Калабрезе. По их словам, ответ будет дан "в течение трех рабочих дней".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров