Андрей Сизов: кукуруза станет второй экспортной культурой в России после пшеницы

12 октября 2012, 10:46, ИА Амител

Кукуруза станет второй экспортной культурой в России после пшеницы. Данный прогноз озвучил Андрей Сизов, занимающий должность исполнительного директора центра аналитики "СовЭкон", во время обсуждения перспектив развития агробизнеса в нашей стране в новых условиях, которые предлагает ВТО, передает agropages.ru.

Ведущую позицию в экспорте сельхозтоваров всегда занимала пшеница, а за ней, обычно следовал ячмень. В последнее время ситуация может сильно поменяться. Сизов заявил, что сборы кукурузы, которая является высокоурожайной и перспективной культурой, постоянно растут в центре и на юге России. Крупные экспортеры уже начали рассматривать ее в качестве важной составляющей бизнеса. Сейчас ежегодно на экспорт вывозится от 1,1 до 1,3 миллионов тонн кукурузы.

Расширение мощностей по перевалке будет сильнее стимулировать развитие экспорта данной культуры. В ближайшие несколько сезонов именно кукуруза способна стать второй по значимости экспортной культурой. В первую очередь, для этого потребуется расширить ее посевные площади.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров