ФАС доказала сговор фармкомпаний

12 октября 2012, 11:38, ИА Амител

10 октября 2012 года Федеральный арбитражный суд Московского округа согласился с доводами Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), отменив судебные решения Арбитражного суда г. Москвы и Девятого Апелляционного арбитражного суда.

Напомним, 27 июня 2011 года ФАС России признала компании ЗАО "Р - Фарм" и ООО "Ирвин 2" нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона "О защите конкуренции" путем участия в сговоре на торгах по закупке лекарственных средств.

Антимонопольная служба возбудила дело на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры РФ. В ходе рассмотрения дела было установлено, что ЗАО "Р-Фарм" и ООО "Ирвин 2" заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах открытого аукциона на поставку лекарственных средств для государственных нужд. Речь идет о препарате "Микофенолата мофетил", применяемом при трансплантации органов и тканей.

Начальная стоимость лота аукциона составляла около 100 млн руб. Одним из основных доказательств по делу стало поведение участников торгов, когда первый участник соглашения – ЗАО "Р-Фарм", не явилось на торги, что позволило второму допущенному до аукциона участнику – ООО "Ирвин 2", получить право на поставку товара по максимальной цене.

"Это прецедентное дело,- отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский, - оно имеет уникальное значение для антимонопольной службы, которая вынесла в последнее время ряд аналогичных решений в отношении крупных фармкомпаний по фактам сговоров на торгах. Более того, решение Кассации играет важную роль и для Следственного департамента МВД РФ, где в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 178 УК РФ по факту ограничения конкуренции на этих же аукционах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров