На старинных зданиях Барнаула появились таблички с QR-кодами

12 октября 2012, 12:59, ИА Амител

На старинных зданиях Барнаула появились таблички с QR-кодами В Барнауле реализуется проект "QR-коды – гид по истории города Барнаула". Как сообщает пресс-центр администрации города, над данным проектом работают управление Алтайского края по культуре и архивному делу и оператор "Билайн".

Цели проекта - сохранение и популяризация исторического наследия города; просвещение молодежи об истории, традициях Барнаула в нестандартной и увлекательной форме, развитие инноваций в городской среде.

12 памятников истории и культуры оборудованы специальными табличками, на которых содержится информация о названии объекта, времени его постройки, а также QR код. На старинных зданиях Барнаула появились таблички с QR-кодами

"QR - Quick Response - Быстрый Отклик" — это двухмерный штрихкод (бар-код), предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне. При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.

В Перечень памятников истории и культуры вошли объекты культуры федерального и регионального значения:

Объекты культуры федерального значения
 1. Горная аптека, ул. Ползунова, 42
Объекты культуры регионального значения
 1. Дом начальника Алтайского горного округа, пр. Ленина, 18

Справка.
Как пользоваться QR-кодами?

1. Установите на телефоне программу для считывания QR-кодов
– Bakodo, ScanLife, Barcode Scanner, QuickMark и другие. При этом совсем необязательно, чтобы у вас был смартфон или Iphone: QR-код может распознать мобильный телефон, имеющий камеру и поддерживающий Java-приложения.
2. Наведите на QR-код камеру мобильного телефона. 3. Программа расшифрует код за считанные секунды, и на вашем экране появится нужная ссылка. 

Фото пресс-центра администрации Барнаула

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров