Инсульт можно победить салатом из помидоров

13 октября 2012, 06:20, ИА Амител

Последнее время во всем мире повальное увлечение по выяснению полезных лекарственных свойств, содержащихся в самых обычных продуктах, привычных гостях в рационе людей разных стран мира. Финские исследователи тоже в тренде. Они задались целью выяснить , есть ли какая-то волшебная оздоровительная сила! Научные сотрудники из Университета Восточной Финляндии в Куопио провели масштабное и долговременное исследование, к которому были привлечены 1 031 представитель сильной половины человечества в возрасте от 46 до 65 лет. В его начале и регулярно на протяжении 12 лет у испытуемых замерялся уровень ликопина в крови — антиоксиданта, которым изобилуют помидоры.


По завершении столь длительного эксперимента сделан интересный вывод: употребление в пищу томатов и блюд, приготовленных на их основе, снижает риск возникновения инсульта. Обоснование следующее: за время наблюдения инсульт перенесли 67 мужчин. Из 258 участников с минимальной концентрацией ликопина инсульт ждал 25. А среди 259 подопытных с самым высоким его содержанием удар хватил 11 человек. Когда учёные сконцентрировались на инсультах, вызванных тромбами, связь оказалась ещё более прочной: испытуемые с максимальным ликопином на 59% реже становились жертвами инсульта в сравнении с теми, у кого концентрация антиоксиданта в крови была низкой.


В результате этой научной работы ученые еще раз доказали известную истину: питание с обилием овощей и фруктов связано со снижением вероятности возникновения инсульта. Выводы также поддерживают рекомендации врачей относительно обязательного ежедневного потребления пяти и более порций фруктов и овощей.

Кроме того, у подопытных измерялось содержание в крови таких антиоксидантов, как альфа-каротин, бета-каротин, альфа-токоферол и ретинол, но никакой связи между этими веществами и риском инсульта обнаружено не было.
Будущие врачи из группы "Медкампус" в Вконтакте (http://vk.com/wall-29445319_66609), живо интересующиеся новинками прочитали об этом журнале Neurology , и провели свой экспресс опрос: "Любители Вы помидоры?" . Проголосовало почти 100 человек, однако половиной респондентов были девушки, в то время как пищевые пристрастия женщин финские ученые не изучали.

Оказалось, что в 45,3% респондентов помидоры любят, а 42,5% употребляют из регулярно, но умеренно. В зоне риска 12,3% участников опроса, из них 41 девушки и 40 юношей. Будем надеяться, что этот опрос будет содействовать их большей лояльности к блюдам из томата и, соответственно, привычкам продлевающим жизнь и здоровье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров