Сооружение первой белорусской АЭС идет в соответствии с графиком

13 октября 2012, 07:57, ИА Амител

Накануне, 12 октября, госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота по итогам заседания ГВУ в Минске сообщил о том, что Группа высокого уровня /ГВУ/ Союзного государства Белоруссии и России констатировала – сооружение первой белорусской АЭС идет в соответствии с графиком, - передает ИТАР-ТАСС.Григорий Рапота

"Предметно и активно обсуждался вопрос строительства Белорусской АЭС, стороны констатировали, что строительство ведется в соответствии с графиком. Это крайне важно", - сказал Рапота.

"Белорусские строители должны активнее привлекаться для строительства российских атомных станций, поскольку в основном больший объем /работ/ по возведению АЭС будет производиться силами белорусских строителей", - добавил Рапота. При этом он заметил, что данный подход приветствовался как белорусской, так и российской стороной.

Кроме того, на заседании обсуждались и вопросы сотрудничества в области космоса. "Говорили о сотрудничестве в области космоса, например, о более эффективном использовании системы ГЛОНАСС. В этой области идет взаимодействие белорусской стороны с российскими Роскосмосом и министерством транспорта", - сказал госсекретарь.

Речь также шла о внедрении электронной подписи в коммерческих сделках. "Это вопрос прогресса в бизнес- взаимодействии. В пробном режиме это уже работает, речь идет о широком внедрении", - отметил Рапота. По его словам, широкое использование электронной подписи будет в значительной мере зависеть от того, насколько бизнес будет заинтересован в адаптации данного метода.

Среди тем повестки дня был и бюджет Союзного государства на будущий год, который планируется принять на ближайшем заседании Союзного совета министров в декабре.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров