Людмила Алексеева и Лех Валенса недовольны Нобелевской премией для ЕС

13 октября 2012, 10:07, ИА Амител

Людмила Алексеева и Лех Валенса недовольны Нобелевской премией для ЕС Российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева заявила, что вручение Нобелевской премии мира Евросоюзу ей "не нравится". Солидарен с Алексеевой и экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира, исторический лидер "Солидарности" Лех Валенса. Их слова цитирует russian.rfi.fr.

Российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева заявила, что вручение Нобелевской премии мира Евросоюзу ей "не нравится". Это "огромная бюрократическая организация и (…) присуждение ей премии не будет играть никакой роли в ее будущей политике".

Алексеева бы предпочла видеть лауреатами премии мира иранских политзаключенных или российских правозащитников. По словам знаменитого диссидента, присуждение премии мира президенту США Обаме или ЕС обесценивает основную идею этой награды.

Глава МХГ вместе с белорусским правозащитником и политзаключенным Алесем Беляцким была в числе номинантов-фаворитов Нобелевской премии мира этого года.

Солидарен с Алексеевой и экс-президент Польши Лех Валенса. Он заявил, что "удивлен и разочарован" решением Нобелевского комитета. Валенса напомнил, что мир знает немало примеров личной борьбы за идеи мира, демократии и прав человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров