Власти повышают материальное поощрение судей

13 октября 2012, 11:06, ИА Амител

Власти повышают материальное поощрение судей Правительство меняет систему оплаты труда судей. Документ, который обсуждался в четверг на заседании кабинета министров, предполагает введение различных ежеквартальных и ежемесячных денежных поощрений. По мнению экспертов, подобные выплаты – непрозрачные и не имеющие четких обоснований – инструмент, с помощью которого власть намерена влиять на судей и выносимые ими решения. Об этом пишет newizv.ru.

Поправки в закон "О статусе судей в Российской Федерации" предусматривают увеличение количества квалификационных классов с шести до десяти. При этом размеры дополнительных выплат повышаются с 15% до 30% от должностного оклада за низший квалификационный класс и с 30% до 150% – за высший. Предлагается установить меры социальной и материальной поддержки судей – бывших военнослужащих, прикомандированных к военным судам и военной коллегии Верховного суда. Помимо прочего, законопроектом предлагается установить ежемесячное денежное вознаграждение судье, а также возможность выплаты иных ежемесячных надбавок и ежеквартального денежного поощрения. Действующее законодательство также предусматривает "иные" выплаты для судей, правда, не ежемесячные.

Последний пункт сильно смущает экспертов. Председатель Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев убежден, что таким образом государство сохраняет за собой право влиять на судейский корпус, чего быть не должно. "Судья по определению должен быть независимым, и высокая оплата труда – это одно из условий независимости, – говорит "НИ" г-н Борщев. – Никакой связи между тем, как судья ведет процесс и что ему за это платит государство, быть не должно. Ставка должна быть устойчивой, достаточно высокой и главное – абсолютно прозрачной. Общество должно знать, сколько получает судья. Все эти "иные поощрения", о которых идет речь в законопроекте, – это способ манипулирования судьями, способ воздействия на них путем материального поощрения". По мнению правозащитника, такого рода поправки могут еще более усугубить и без того не очень хорошее отношение россиян к судебной системе.

Напомним, в настоящее время зарплата мирового судьи составляет примерно 40–45 тыс. руб., судьи районного звена – 66–68 тыс. руб., судьи областного звена – 75–77 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров