Участники «стреляющей свадьбы» в Москве сбежали от суда в Дагестан

13 октября 2012, 12:17, ИА Амител

Четверо гостей дагестанской свадьбы, которая проехалась по центру Москвы со стрельбой, вместо явки в суд уехали в Махачкалу. В связи с этим слушания пришлось перенести на 19 октября. Интерфакс поинтересовался у адвоката Фуада Мирзоева, приедут ли его подзащитные на новое заседание суда. "Нет, не приедут", – ответил юрист.

Рассмотрение административных дел против 19-летнего Руслана Мамедрзаева, 20-летнего Зураба Рамазанова и 23-летних Азиза Селимова и Адила Магомедова должно было состояться в мировом участке Тверского суда Москвы 12 октября. Участников свадьбы обвиняют в неповиновении законному требованию полицейских (часть 1 статья 19.3 КоАП РФ).

На суд 12 октября пришли только адвокаты гостей свадьбы. Некоторых из них ходатайствовали о переносе судебного заседания в Махачкалу, подкрепляя это тем, что подзащитные постоянно проживают в столице Дагестана. Однако суд не удовлетворил просьбу юристов, отметив, что препятствий для рассмотрения дела в Москве нет. Тем более что большая часть свидетелей – это жители столицы. Об этом пишет "ЛентаРу".

Дело против участников дагестанской свадьбы ведет судья Ольга Затомская. В 2011 году она арестовала Бориса Немцова за "неповиновению законному требованию сотрудников правопорядка" и дважды помещала под стражу лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова. До февраля 2012 года в официальных документах ее именовали Ольгой Боровковой.

Инцидент со стрельбой в центре Москвы произошел 30 сентября 2012 года. Как пояснила одна из участниц свадьбы, некоторые гости стреляли в воздух, исполняя тем самым старинную традицию. Однако спустя примерно две недели жительница Москвы рассказала полицейским, что стрельба велась не только в воздух. Ее 3-летний сын получил легкую травму осколком фары, разбитой резиновой пулей.

В день дагестанской свадьбы полицейские задержали 15 человек. Травматический пистолет был найден у гостя Мурата Агаларова. Впоследствии ему на год запретили пользоваться оружием. Стрельба в центре Москвы вызвала резонанс. В частности, болельщики "Динамо" пообещали отомстить за стрельбу выходцам с Кавказа после матча московского клуба с "Анжи", однако полиции удалось предупредить столкновения фанатов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров