Единый день голосования: в Алтайском крае открылись избирательные участки

14 октября 2012, 08:00, ИА Амител

Единый день голосования Сегодня, 14 октября, в Единый день голосования, в Барнауле открылся 241 избирательный участок и 20 окружных комиссий.

Четверть избирательных участков оборудованы Комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ): их запуск и тестирование завершили накануне, - об этом информирует официальный сайт региона.

Напомним, в Алтайском крае планируется проведение избирательных кампаний по выборам глав муниципальных образований и депутатов представительных органов городских округов и  муниципальных районов. Полный список планируемых кампаний вы можете посмотреть здесь.

"Преимущества автоматизированного подсчета голосов в том, что он полностью исключает возможность ошибок в расчетах и любые формы фальсификации, а также повышает уровень прозрачности выборов. На выборах в Барнаульскую городскую думу в краевой столице будет работать 60 КОИБов – почти в три раза больше, чем на выборах Президента РФ – тогда в Барнауле действовало 25 устройств для автоматизированного подсчета голосов", - отмечает секретарь избирательной комиссии Барнаула Ольга Белорукова.

В числе оборудованных КОИБами – избирательный участок №122, который находится в гимназии №131 Барнаула. Здесь располагаются два автомата для голосования типа КОИБ, а также один стационарный ящик – это требование закона на случай, если автоматика выйдет из строя, а также два переносных ящика для голосования. "В выборах я участвую 15 лет. Мы всегда работали и будем работать в рамках законов и инструкций. И каждый раз мы проходим обучение. С введением КОИБов стало проще – надо меньше считать вручную, на подсчете голосов сразу выдается акт. К тому же благодаря им процесс голосования лучше защищен от нарушений", - говорит председатель избирательного участка №122 Барнаула Ирина Богачева.

Из 2 тыс. 524 членов избирательных комиссий порядка 70% (1 тыс. 840 чел.) уже имеют опыт работы на выборах. Тем не менее в краевой столице прошло 26 обучающих семинаров, тренингов и деловых игр. "Проводились тренинги, деловые игры, в которых отрабатывались различные нештатные ситуации. Главным событием стала игра "День голосования", которая полностью имитировала работу комиссии в этот важный день. Это было полное "погружение": отработка заполнения документов, подсчета, всех тонкостей работы. Главное, что у  всех членов комиссии и наблюдателей полное понимание - не важно, какую политическую партию они представляют, все настроены на конструктивную работу", - подчеркивает Ольга Белорукова.

Традиционно среди членов избирательных комиссий - представители разных политических партий. Следить за прозрачностью процесса голосования в Барнауле будут и общественные наблюдатели, в частности участники молодежного движения юристов "За чистые выборы". Студентка Мария Тишакова рассказывает: "Я учусь на пятом курсе. Общественным наблюдателем буду работать уже  третий раз.
Мне это очень интересно: нюансы избирательного процесса, полезная практика. Думаю, что мы сможем вместе хорошо работать и не допустим никаких нарушений на нашем участке. Главное, что моя работа поможет сделать эти выборы более честными и прозрачными, а депутатами станут действительно достойные люди".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров