У православных сегодня главный осенний праздник – Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2012, 07:14, ИА Амител

Сегодня, 14 октября по новому стилю, Русской Православной Церковью празднуется Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. Этим она как бы защищала христиан от врагов видимых и невидимых, - рассказывает "Календарь праздников".

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы во всех храмах пройдет акция милосердия к заключенным. Как сообщают "Вести" со ссылкой на Синодальный отдел по тюремному служению, в каждом храме по окончании Божественной литургии будет совершено специальное молебное пение. В домовых храмах следственных изоляторов столицы священнослужители совершат праздничные молебны и навестят заключенных.

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых любимых на Руси праздников. Он был введен в XII веке князем Андреем Боголюбским

Главный смысл праздника — в особом покровительстве Божией Матери над человеческим родом. Праздник Покрова всегда широко отмечался на Руси. В эти осенние дни, когда заканчивается сбор урожая, по всей России проходили богатые Покровские ярмарки.

Покров — традиционное время венчаний. Этот день считался для бракосочетания особо благодатным, символизируя покровительство Царицы Небесной будущей семейной жизни. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

В честь исторического события названы крупнейшие храмы — Покровский собор на Красной площади, Покровский монастырь столицы, храм в Филях.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день праздника Покрова возглавит торжественное богослужение в Свято-Покровском храме Минска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров