9-летняя жительница Томска, спасшая из пожара троих младших братьев, получит международную детскую премию "Преклонение"

14 октября 2012, 08:15, ИА Амител

Администрация Томской области сообщила о том, что сегодня, 14 октября, 9-летняя Екатерина Рудь, спасшая из пожара троих младших братьев, получит международную детскую премию "Преклонение", - передает РИА Новости.

"В воскресенье, 14 октября, в московском колонном зале Дома Союзов томичке Екатерине Рудь будет вручена международная детская премия "Преклонение". Последний раз премия, присуждаемая детям за героические поступки, вручалась в России более трех лет назад", - говориться в сообщении.

По данным областной администрации, девочка была выдвинута на престижную премию региональным отделением Российского детского фонда. Предложение было поддержано руководством фонда и Международной ассоциацией детских фондов.

Премия "Преклонение" учреждена Советским детским фондом имени Владимира Ленина и была присуждена всего один раз - участникам спасения детей, захваченных террористами в аэропорту "Минеральные воды" в 1988 году. Позднее премия была "переадресована в сторону детей" - теперь она вручается тем, кто "будучи совсем маленькими, совершают героические поступки".

Как сообщало ИА "Амител", пожар произошел 1 декабря 2011 года в Томске, горела квартира на втором этаже девятиэтажного дома. Из окна квартиры просила о помощи восьмилетняя девочка. Таксист, который заехал в близлежащий магазин за продуктами, бросился на помощь ребенку. Мужчина поднялся по решетке окна на первом этаже, крикнул девочке, чтобы та прыгала ему на руки. Екатерина Рудь отказалась, сказав, что в квартире еще находятся дети. По информации регионального управления МЧС, первым Катя передала мужчине двухлетнего малыша, у которого была сломана нога, и он был в гипсе, а затем двух четырехлетних братьев. И только после этого сама спрыгнула ему на руки.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров