Правительство РФ планирует создать рядом с Китаем экономические зоны

14 октября 2012, 08:25, ИА Амител

Кабинет министров рассматривает возможность создания экономических зон по переработке леса и рыбы на прибрежных с Китаем территориях, сообщил

Накануне, 13 октября, министр финансов России Антон Силуанов по итогам заседания совета управляющих МВФ в Токио заявил о том, что кабинет министров рассматривает возможность создания экономических зон по переработке леса и рыбы на прибрежных с Китаем территориях, - передает "Интерфакс".

"Рассматривается вариант создания аналога экономических зон на прибрежных с Китаем территориях, с тем, чтобы можно было создавать переработку, в первую очередь, леса, рыбы, чтобы можно было заинтересовывать инвесторов льготным порядком налогообложения", - сказал он, поясняя обсуждение в правительстве РФ возможностей для привлечения инвесторов в Сибирь и на Дальний Восток и развития этих регионов.

"Мы серьезно озадачены тем, чтобы инвесторы приходили к нам в Сибирь и на Дальний Восток. Задача государства заключается в том, чтобы закрепить трудовые ресурсы и создать производственную базу", - сказал он.

Одним из рассматриваемых вариантов стимулирования инвестиций в эти регионы являются налоговые преференции. "Будем сейчас проводить специальный Госсовет по развитию территорий Дальнего востока. Один из вопросов - представление преференций greenfield, то есть тем производствам, которые будут создаваться в чистом поле на территории Дальнего Востока", - пояснил министр.

Он пояснил, что это может быть освобождение от ряда налогов на первые годы реализации проектов, в первую очередь от региональных и местных налогов - налог на имущество и местный налог, также налога на прибыль.

"Мы сейчас в Министерстве финансов готовим предложения о том, как нам освобождать таких инвесторов от уплаты налога на прибыль. На какой срок, кто это должен делать: губернатор по своей части или мы можем сразу сказать, что инвестор имеет льготный характер налогообложения", - сказал министр.

По его словам, сейчас эти вопросы прорабатываются в правительстве. "Я пока высказываю наши внутренние предложения", - отметил он.

Помимо этого, по словам Силуанова, увеличивается "накачка наших финансовых институтов развития (ВЭБ, Российский фонд прямых инвестиций) финансами, чтобы эти ресурсы шли на Дальний Восток". Также, отметил он, в рамках бюджета РФ увеличены ресурсы на создание и развитие инфраструктуры, в том числе, аэропортов Дальнего Востока.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров