Политолог Юрий Чернышов: Выборы в Алтайском крае прошли намного чище, чем раньше

14 октября 2012, 23:44, ИА Амител

"Выборы в Алтайском крае прошли намного чище, чем раньше", -о б этом сайту Politonline.ru заявил профессор, директор Алтайской школы политических исследований Юрий Чернышов. Напомним, алтайцам предстояло выбрать 543 депутата и 17 глав в 74 муниципальных образований различного уровня. В Барнауле прошли выборы в Барнаульскую городскую думу шестого созыва.

В выборах в Барнаульскую городскую думу участвуют 8 избирательных объединений: Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, РПР-Парнас, Яблоко, Города России, Патриоты России и экологическая партия "Зеленые".

"Если говорить в целом  о кампании, то она прошла довольно спокойно и даже вяло - многие партии не проявляли особую активность, - рассказывает Юрий Чернышов. - "Единая Россия" как обычно довольно широко использовала для агитации общественные мероприятия - к примеру, День города. Оппозиция провела "Марш миллионов". Однако он не был многочисленным. Хотя площадка была в центре города, но людей было немного".

По словам политолога, к концу кампании предвыборная активность увеличилась - агитаторы стали ходить по квартирам и дворам. "У оппозиционных кандидатов появилась надежда, что люди проявят интерес к выборам. Однако явка невысокая. На 12 часов явка составляла всего 7 процентов", - отметил эксперт.

Говоря о нарушениях, собеседник Politonline.ru сказал, что были непроверенные сообщения о "каруселях". "О них говорили в "Справедливой России" и в "Единой России", которая обвинила в их организации оппозицию", -  пояснил Чернышов.

"В целом состоявшиеся выборы прошли намного чище, чем все предыдущие кампании. Не было особо грязных технологий, за исключением отдельных случаев. Но по сравнению с тем, что было в прошлый раз, выборы прошли чище и можно надеяться, что в городскую думу пройдут не только кандидаты от партии власти", - заключил директор Алтайской школы политических исследований.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров