Россия готова перейти к безвизовому с ЕС режиму для обладателей служебных паспортов

15 октября 2012, 07:38, ИА Амител

Накануне, 14 октября, в Брюсселе глава МИД России Сергей Лавров сообщил о том, что Россия готова перейти к безвизовому с ЕС режиму для обладателей служебных паспортов и надеется, что в самое ближайшее время эта тема будет закрыта, - передают "Вести".

"ЕС раздумывает над нашим настоятельным предложением включить в соглашение об облегчении визового режима всех тех, кто обладает биометрическими служебными паспортами. Мы готовы идти на то, чтобы все обладатели служебных паспортов пользовались безвизовым режимом на взаимной основе", — сказал Лавров.

По его словам, в этом вопросе у России очень честная, открытая позиция, и на саммите российская сторона объяснила ее европейским партнерам. "Надеемся, что они нас услышали и что тема будет закрыта в самое ближайшее время", — сказал министр.

Переход к безвизовому режиму между Россией и ЕС — важный инструмент в создании общего пространства от Атлантики до Тихого океана, отметил Лавров. "Для этого есть все предпосылки, и одним из ключевых инструментов для этой цели является переход к безвизовому режиму", — сказал он.

Перечень совместных шагов, который надо принять ЕС и России для достижения этой цели, выполняется, и на декабрьском саммите Россия — ЕС будет заслушан доклад о том, как такие шаги реализуются и что еще необходимо сделать, сообщил министр.

В ходе визита в Люксембург Сергей Лавров обсудил с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и руководителями дипведомств стран сообщества политический диалог между Россией и Евросоюзом, отмену виз, ситуацию в Сирии. По его словам, беседа с главами МИД ЕС длилась около четырех часов. Стороны обсудили все вопросы, стоящие на повестке дня отношений России и ЕС, а также международную и региональные ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров