Российский янтарь на сотни миллионов рублей нелегально уходит за границу

15 октября 2012, 08:08, ИА Амител

"Вести" сообщили о том, что на прошлой неделе в Госдуму России внесён законопроект, предлагающий карать тюремным заключением на срок до шести лет за незаконную добычу янтаря.

Вот так происходит нелегальная добыча янтаря. Экскаваторы и бульдозеры превращают курортную зону Балтийского побережья в настоящий лунный пейзаж. В ямах сидят. Нас увидели и разбегаются.

"Они и днем, и ночью. Ничего не боятся. Они живут прямо возле карьеров и добывают круглые сутки этот янтарь. И, к сожалению, мы сделать ничего не можем", — говорит губернатор Калининградской области Владимир Николай Цуканов.

Штрафы за незаконную добычу — от двух до пяти тысяч рублей. Окупается за час работы на нелегальном карьере. Спускаемся с небес на землю. Едем уже без губернатора на карьеры — знакомиться с черными копателями. За кустами трещит мотопомпа.

"Привет расхитителям народной собственности! Уважаемый, можно с вами пообщаться, как улов, много янтаря нарыли?" – спрашивает журналист.

"Мало", — отвечает мужчина.

Владимир общается с нами в маске спецназовца. Он ветеран чеченской кампании. Успел побывать строителем, но остался без работы. Спасают янтарные клондайки. Так местные называют незаконные карьеры.

"Куда не крути, а яма кормит. Они бы сами попробовали туда залезть, покапать. Под риском, что она обвалится. Сколько людей там похоронено. Это как братская могила", — говорит мужчина.

Кому-то братская могила, кому-то, если повезет, дом на побережье. Окрестные поселки обросли солидными особняками. Заходим в один из них. Здесь живет продавец нелегального камня. Ведет нас в гараж. Отборные куски ювелирного янтаря. Некоторые называют их голубиными гнездышками, стоят такие гнездышки по две тысячи долларов. В год попадается всего несколько штук. Естественно никаких документов на янтарь у продавца нет.

"Я когда в школу ходил, меня четыре раза судили, меня отец из тюрьмы вытаскивал. Я никаких бумаг не признаю. Я вор, я барыга, я контрабандист. Здесь земля барыжная. Я роюсь в ней как крот", — говорит мужчина.

Только Калининградский государственный янтарный комбинат имеет право добывать этот играющий в лучах солнечный камень. Но что самое интересное, в год комбинат добывает около 350 тонн окаменевшей смолы, а за границу из-за нелегальной добычи и контрабанды уходит в два раза больше янтаря.

500 гектаров с залежами янтаря оказались у фирмы "Амбер плюс". По мнению властей, незаконно. Этой же фирме, которая владеет лучшими месторождениями области, по утверждению Николая Цуканова, достается чуть ли не весь янтарь, добытый комбинатом. Зато самому губернатору проход на "Янтарный" заказан.

"Мне сказали: нет, туда нельзя, у вас нет допуска, это особо охраняемая территория. Это вообще невозможно. Я говорю, я возьму с собой руководителя ФСБ, давайте вместе пройдем, посмотрим", — рассказывает губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Корреспонденты "Вестей" все же прошли туда, куда глава региона без руководителя ФСБ никак не попадет. Вот он — тот самый человек, который забирает мешки с янтарем под носом у губернатора.

Виктора Богдана в Калининграде называют "янтарным королем". В его руках основные поставки сырья. Богдан утверждает, что полностью контролирует янтарный бизнес. Причем не только российский.Виктор Богдан

"Я не взял огромную страну, я взял весь мир. Понимаете? Я считаю, что у меня нет янтарной короны. Какая янтарная корона? Я просто работаю, занимаюсь янтарем. Уже около 20 лет. У всех одинаковые были возможности", — рассказывает предприниматель Виктор Богдан.

Фирма Богдана скупает практически весь добытый на Калининградском комбинате янтарь и перепродает его за границу. По словам Виктора, именно он определяет мировые цены, искусственно создавая дефицит на янтарь той или и иной фракции.

"Я просто ее всю выкупаю на корню, и она всеми востребована. Но у меня на складах ее лежит тонн сто", — говорит Виктор Богдан.

Калининградские власти кивают на соседнюю Польшу. Гданьск называет себя столицей янтаря. Улицы забиты янтарными лавками, а в окрестностях Гданьска около двухсот фабрик обрабатывают наш российский камень.

Польша получает с этого полмиллиарда долларов в год. Бюджет Калининградской области с янтаря получил в 600 раз меньше: 219 миллионов рублей.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров