630 тысяч жителей Алтайского края получат вакцину против гриппа бесплатно

15 октября 2012, 08:16, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в этом году 630 тысяч жителей региона получат вакцину против гриппа за счет федеральных средств и по федеральной программе иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок. За счет средств работодателей прививки ежегодно ставят около 10 тыс. человек.

"В регионе успешно действует и краевая программа вакцинопрофилактики, в рамках которой приобретают тысячу доз гриппозной вакцины для детей закрытых учреждений (дома ребенка и детские дома)", - говорят в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Как отмечают в ведомстве, иммунизации подлежат учащиеся 1-11-х классов, медицинские работники, дети и персонал закрытых учреждений, пациенты с хроническими соматическими патологиями, люди старше 60 лет. Кроме того, прививки предназначены для работников торговли, транспорта, образования, а также для других сотрудников, характер деятельности которых предполагает активное общение.

По словам заведующей отделением иммунопрофилактики КГБУЗ "Краевая клиническая больница" Елены Столяровой, защитный эффект от прививки против респираторно-вирусной инфекции и гриппа наступает на 8 - 12-й день и длится в течение года. Поэтому профилактические прививки против ОРВИ и гриппа проводятся раз в год и на весь этот период обеспечивают защитный иммунитет.

В сентябре Алтайский край получил первый транш вакцины - 160 тысяч доз. Второй поступил в начале октября - 450 тысяч доз. Отдельно в этом году выделено 40 тысяч доз импортной вакцины для детей раннего возраста, которые не посещают детские сады (малыши с шести месяцев до трех лет).

К началу октября завершились прививки поступившей в край вакциной "Гриппол-плюс". В этом месяце прививочная кампания продолжится, закончить ее планируют к 1 декабря.

Для иммунизации в этом году используются вакцины "Гриппол", "Гриппол-плюс", "Флюарикс", "Инфлювак". В рамках национального календаря Министерство здравоохранения РФ поставляет в регион "Гриппол" и "Гриппол-плюс".

По словам специалистов, ежегодно штаммы гриппа изменяются. Поэтому разрабатывается новая вакцина с новыми штаммами, которые защищают человека от респираторно-вирусных инфекций.

"Человек, который получил прививку, может заболеть, но заболевание будет протекать намного легче, чем у человека без профилактической прививки против гриппа. Например, непривитый пациент будет болеть в течение 7-10 дней, а получивший прививку переболеет в более легкой форме, испытывая небольшое недомогание в течение двух-трех дней, может даже не идти на больничный", - поясняют в крайздраве.

Стоимость прививки для тех, кто самостоятельно будет проводить вакцинацию, - 199 рублей (разовая доза "Флюарикса" по закупочной цене). Вакцина поступает в виде шприц-тюбиков, как и "Гриппол-плюс". Платную иммунизацию населения проводит страховая медицинская компания "Ресо-Мед". С учетом осмотра врача и выполнения непосредственной процедуры вакцинации стоимость услуги обойдется дороже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров