Ирина Акимова: «Мы констатируем ровный ход дня голосования в абсолютном большинстве муниципальных образований Алтайского края»

15 октября 2012, 08:44, ИА Амител

"Мы констатируем ровный ход дня голосования в абсолютном большинстве муниципальных образований Алтайского края", - об этом заявила председатель Алтайкрайизбиркома Ирина Акимова, комментируя Единый день голосования в прямом эфире телеканала "Катунь 24". Ее слова цитирует официальный сайт региона.

Всего в краевую избирательную комиссию поступило 16 обращений, связанных именно с проведением выборов. Так, в Михайловском и Мамонтовском районах не поступило ни одного обращения. В городе Рубцовске - всего 2 обращения за всю избирательную кампанию.

"В Барнауле поступило 30 обращений, все они находятся на рассмотрении, а по ряду из них уже даны ответы. Но мы видим определенную систему в тех обращениях, которые к нам поступают, поскольку из всех тридцати ни одно обращение не поступило от избирателя, только 1 обращение направлено от избирательного объединения – партии "Парнас". А все оставшиеся, порядка трех десятков, поступили исключительно от одного избирательного объединения – регионального отделения партии "Справедливая Россия". На сегодня проверочные мероприятия в большинстве своем завершены, поэтому могу сказать, что факты, которые в обращениях излагаются, не соответствуют действительности", - отметила Ирина Акимова.

Также председатель Алтайкрайизбиркома отметила, что осенняя избирательная кампания имеет ряд отличительных характеристик. В первую очередь, масштабность – свыше 800 тысяч человек могли вчера реализовать свое избирательное право. Безусловно, эта кампания отличается и реализацией нового законодательства России о политических партиях и нового избирательного законодательства, согласно изменениям, принятым весной. Также в эту избирательную кампанию еще более активно применялись технические средства для голосования, обеспечивавшие еще большую прозрачность выборов.

Кроме того, работали и именные избирательные участки. Ирина Акимова назвала их "новацией 2011-2012 года". Инициатором создания таких участков выступил ЦИК РФ. Эти участки связаны с именами выдающихся людей. "Мы поддержали это предложение с большой долей ответственности. Так, в Сростках у нас уже в течение нескольких избирательных кампаний работает избирательный участок имени Василия Шукшина. В Барнауле – целых 4 участка названы именами наших выдающихся земляков. Например, один из них носит гордое имя Петра Аркадьевича Столыпина", - рассказала Ирина Акимова.

В целом, подводя предварительные итоги, председатель Алтайкрайизбиркома сказала, что "констатирует ровный ход дня голосования в абсолютном большинстве муниципальных образований Алтайского края".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров