Космическую систему «Арктика» построит «Лавочкин»

15 октября 2012, 09:28, ИА Амител

Космическую систему Роскосмос заключил с "НПО им. Лавочкина" контракт на изготовление первого этапа многоцелевой космической системы "Арктика". Сумма контракта - 5,3 млрд рублей. За эти деньги "Лавочкин"  должен провести опытно-конструкторские работы, создать первый космический аппарат группировки гидрометеорологического и климатического мониторинга "Арктика-М" и провести его летные испытания. Срок выполнения работ по контракту - 25 ноября 2015 года. Об этом пишут "Известия".

"Арктика-М" — это первый этап создания системы, способной удовлетворять множество потребностей наземных потребителей — от мониторинга ледовой обстановки до телефонной связи и телематических сервисов. Государство в лице Роскосмоса декларировало готовность создать сегмент из двух аппаратов метеорологического наблюдения на высокоэллиптической орбите - "Арктику-М".

Следующим сегментом должна стать "Арктика-Р" - система радиолокационного мониторинга ледовой и экологической обстановки в составе двух космических аппаратов. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин в марте этого года заявлял "Известиям", что космическое агентство договорилось с дочерним телекоммуникационным предприятием "Газпрома" — ОАО "Газком" — о совместном создании "Арктики-Р". Со слов Поповкина, "Газком" готов сделать собственными силами радиолокационную систему, тем более ранее газпромовская дочка планировала создание близкой по функционалу собственной системы "Смотр".

Заключительным сегментом должна стать "Арктика-МС" - система подвижной связи и телерадиовещания в акрктической зоне. "Арктика-МС" обещает стать самым дорогостоящим сегментом - она планируется в составе четырех спутников.

Как пояснил "Известиям" высокопоставленный источник в Роскосмосе, на сегодняшний день источник финансирования "Арктики" в полном составе не определен. Деньги на первый этап работ удалось выделить благодаря значительной корректировке Федеральной Космической Программы (ФКП) на 2006 - 2015 годы: весной этого года из нее исключили работы по 16 научным темам, среди которых были проекты по изучению Марса, Меркурия, Венеры и другие.

- Планы по созданию "Арктики-Р" и коммерческого сегмента подсистемы подвижной связи, управления воздушным движением и телерадиовещания "Арктика МС1" будут конкретизированы в 2013 году, - говорит собеседник в Роскосмосе. - Пока нами в проекте очередной корректировки  ФКП-2015 заложены средства для начала изготовления ракеты-носителя для запуска первого радиолокационного аппарата "Арктика-Р".

Источник в космическом агентстве предположил, что после 2015 года финансирование работ по созданию "Арктики МС" будет осуществляться не в рамках ФКП, а по госпрограмме  "Региональная политика и федеративные отношения":

- В этой программе есть раздел "Экономическое и социальное развитие арктической зоны РФ" и мы на сегодня уже согласовали проект этой программы, разработанный Минрегионом. В нем предусматривается финансирование "Арктики" Минрегионом за счет бюджетных средств.

Эксперты ставят под сомнение целесообразность масштабных госинвестиций в проект "Арктика".

— "Арктика" всплыла на волне политической шумихи по поводу борьбы за шельфовые месторождения в полярных областях, но практического смысла в нем мало, — уверен научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Отдельной системы для мониторинга полярных регионов не нужно, ведь все спутники дистанционного зондирования Земли проходят над полюсами. Если есть необходимость мониторить именно полярные регионы, можно заказывать информацию с существующих аппаратов. Создание отдельной системы в данном случае смысла не имеет, это очевидно политически окрашенное решение.

По словам представителя Роскосмоса, финансирование "НПО им. Лавочкина" в рамках заключенного контракта уже начато - в этом году предприятие получит 1,13 млрд руб., в следующем - 1,68 млрд руб. На 2014 год запланировано финансирование в объеме 1,28 млрд и на 2015 - 1,27 млрд.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров