Сбежавших водителей хотят приравнять к пьяным

15 октября 2012, 10:07, ИА Амител

В Госдуме продолжают обсуждать разные варианты борьбы с ДТП.13 октября во фракции "Единой России" предложили ужесточить наказание для водителей, сбежавших с места происшествия. Об этом сообщает 19rus.info .

Суть идеи, которую озвучил депутат Вячеслав Лысаков, состоит в том, чтобы приравнять таких водителей к алкоголикам. Лысаков сослался на недавний случай с гибелью актрисы Марины Голуб. Виновник аварии, в которой она погибла, скрылся с места трагедии (хотя он потом записал видеообращение и извинился перед страной за трусость).

"Мы давно планировали внести поправки как в административный, так и в уголовный кодекс, и случай с актрисой Мариной Голуб еще раз доказал правильность нашего предложения... мы предлагаем приравнять случаи оставления места ДТП, где пострадали или погибли люди, к состоянию алкогольного или наркотического опьянения водителя", - цитирует депутата РИА "Новости".

Лысаков напомнил, что в настоящее время трезвый водитель за ДТП с гибелью людей может получить до пяти лет лишения свободы. Если он находился при этом в состоянии алкогольного опьянения, то срок наказания увеличивается до семи лет или до девяти, если жертв было больше двух. Депутат отметил, что если водитель сбежал с места происшествия, то уже нельзя определить, был ли он пьян или нет. Поэтому нужно ужесточить ответственность, чтобы таких случаев не было.

В Госдуме в настоящее время рассматривается законопроект, который серьезно ужесточает ответственность за ДТП, совершенные в пьяном виде. Речь идет об увеличении штрафов (максимальный - с 5 до 50 тыс. руб.) и тюремных сроков (до двадцати лет лишения свободы, если число жертв больше двух).

В правительстве тоже обсуждают целый пакет аналогичных мер. В частности, в будущем могут ввести контроль за мощными автомобилями, лицензирование автошкол и обязательное медицинское освидетельствование водителей раз в пять лет. Также в планах разработка механизма изъятия автомобиля у водителя, лишенного прав.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров