Солдатские матери требуют отменить «рабский труд» срочников

15 октября 2012, 10:57, ИА Амител

Солдатские матери требуют отменить Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМ) на расширенном заседании Общественного совета при Минобороны потребует увеличить денежное содержание для срочников, которые утилизируют боеприпасы и взрывчатые вещества. Ответственный секретарь СКСМ Валентина Мельникова сообщила "Известиям", что Союз намерен также требовать от Минобороны изменить всю систему утилизации.

- На заседание приглашено руководство управления тыла во главе с замминистра Дмитрием Булгаковым. Мы подготовили 16 вопросов к военным, но главных требований три. Солдатам на полигонах должны платить не как всем срочникам по 2 тысячи, а с учетом особо опасных работ. В противном случае это не служба родине, а рабский труд. Личный состав должен быть специально обученными, заниматься только утилизацией и ничем другим, как узкие профессионалы. Утилизировать взрывчатые вещества путем подрыва - это вчерашний день, нужны современные технологии, - заявила она.

Расширенное заседание ОС при Минобороны планируется провести не ранее, чем через две недели. Оно перенесено из-за недавнего взрыва на полигоне под Оренбургом. По его итогам может появиться совместное обращение к министру обороны или верховному главнокомандующему.

"Солдатские матери" намерены поднять на Совете следующие вопросы:

- Достаточно ли эффективна программа обучения военнослужащих по призыву обращению с боеприпасами? Каков общий объём боеприпасов для утилизации по всем категориям и местам дислокации, включая зарубежные? Будет ли полная замена призывников на контрактников или гражданских специалистов? Переселят ли их из палаток в домики с бытовыми удобствами?

СКСМ также отмечает, что за произведённые работы в 2011 году срочникам не выплачена надбавка за особо опасные работы. Когда Минобороны вернёт долги, спрашивают "солдатские матери".

В прошлом году действовал приказ Минобороны от 2006 года, согласно которому за особые условия выплачивалась надбавка в 50% оклада, а за каждый обнаруженный или обезвреженный боеприпас - вознаграждение в размере 0,5% от оклада командира мотострелкового (танкового) взвода.

В 2012 году вышел новый приказ министра обороны. Согласно документу, все военнослужащие по призыву получают по 2 тысячи рублей ежемесячно вместо прежних 300-350 рублей. Одновременно были убраны доплаты за водолазные работы, работы с взрывоопасными предметами, за прыжки с парашютом и другое. Повышающие коэффициенты предусмотрены только за службу за границей и в зоне боевых действий и ЧП.

Военный прокурор Мулинского гарнизона в Нижегородской области Виталий Потаскуев подтвердил "Известиям", что денежные выплаты за утилизацию боеприпасов были приостановлены в соответствии с проводящимся экспериментом по унификации денежного довольствия.

По его словам, каждый случай индивидуален. Далеко не каждый солдат мог претендовать в прошлом году на 35-40 тысяч в месяц, которые складывались, если вознаграждение рассчитывать исходя из максимумального количества обезвреженных боеприпасов.

- Часто военнослужащие обращаются к нам, думая, что имеют право на такие надбавки, а в ходе проверки выясняется, что нет. Это просто их юридическая неграмотность, - рассказал прокурор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров