Эксперт: "Единая Россия" выиграла, но за счет слабости оппозиции

15 октября 2012, 11:28, ИА Амител

Единый день голосования прошел без скандалов. Именно этот вывод эксперты назвали главным итогом избирательной кампании. Хотя ход подготовки к выборам такого вывода не предвещал. Агитация в Химках, снятие с выборов действующего губернатора Николая Денина в Брянске, опасения наблюдателей перед голосованием в Барнауле и многие другие скандалы, обещали бурное развитие событий. Однако, в 77 регионах страны, по оценке ЦИК, "все прошло спокойно". 

Как заявил "Известиям " представитель корпуса наблюдателей "За честные выборы" Борис Надеждин, чаще всего в этот день фиксировались нарушения, которые трудно отнести к категории "фальсификация". Он привел один из примеров: на одном из участков на информационном стенде в Подмосковье кандидат в мэры Сергей Троицкий стал по ошибке Троцким, однако в бюллетенях его ФИО были указаны верно.

Председатель общественного Совета института избирательного права Игорь Борисов уверен, что главное отличие этой выборной кампании в том, что все нарушения, которые были зафиксированы, сразу пресекались как усилиями наблюдателей, так и правоохранительными органами.

По его мнению, выборы прошли более спокойно, чем кампания декабря 2011 года (выборы в российский парламент) и марта 2012 года (выборы президента РФ). Все жалобы от наблюдателей спокойно фиксировались, никакая информация о нарушениях не замалчивалась.

- Это связано с выводами, которые сделали организаторы выборов по результатам декабрьской активности (напомним, что многие граждане, возмущенные информацией о фальсификациях, вышли зимой на массовые митинги на Болотную площадь, - прим. “Известий”). Кроме того, усилился контроль за действиями региональных комиссий. И избиратели, и избиркомы стали обращать внимание на правовую сторону избирательного процесса, - заявил Борисов.

Итоги выборов станут известны лишь 15 октября. Однако уже сейчас понятно, что оснований для отмены выборов нет, и предварительные результаты вряд ли сильно будут отличаться от окончательных подсчетов.

В регионах, где проходили губернаторские выборы, особый накал страстей наблюдался в Брянской области. Напомним, что главный претендент на победу – кандидат от партии власти Николай Денин незадолго до окончания выборной кампании был снят с предвыборной гонки, и ему стоило больших трудов вернуть свое имя в бюллетень. 

Избирательные штабы двух претендентов на губернаторское кресло - КПРФ и "Единой России" ради победы пустили в ход все средства.

 Так, в день голосования, представитель от кандидата-коммуниста Вадима Потомского заявил, что его сбила машина депутата-единоросса. Партия власти моментально отреагировала на подобные высказывания и сделала официальное заявление, что автомобиль, который наехал на члена КПРФ, принадлежит бывшему члену ЛДПР, и к ЕР не имеет никакого отношения.

Как заявил представитель общественной палаты Максим Григорьев, общественности еще предстоит изучить ход избирательной кампании в данном регионе, однако уже сейчас понятно, что фаворитом был и остается Николай Денин.

Его поддержал другой эксперт, директор агентства региональных исследований Ростислав Туровский. Он также полагает, что самая неопределенная ситуация на данный момент именно по Брянской области.

 - Я не исключаю, что Денин победит в первом туре, но перевес у него будет небольшой, - уверен политолог.

 Наиболее спокойно протекали выборы в Амурской области, по мнению Туровского, результаты голосования в этом регионе оказались вполне предсказуемые.

По предварительным данным, свыше 70% набрал голосов кандидат от партии власти Олег Кожемяко, за него проголосовало более 130 тысяч человек. На втором месте - коммунист Роман Кобызов, у него почти 11%. На третьем - представитель ЛДПР Иван Абрамов.

 - Это была последовательная кампания, единственный нюанс, что за второе место боролись коммунист и либерал-демократ, который вел активную избирательную кампанию. Однако у КПРФ в регионе более устойчивый электорат, а эсер вообще был техническим кандидатом, - заявил Ростислав Туровский.

 Спокойной и даже скучной назвал обстановку на выбора в Белгородской и Новгородской областях  Максим Григорьев. Туровский также считает, что в этих областях можно было и не проводить экзит-пулы, так как у действующих губернаторов фактически не было конкурентов.

Сложнее ситуация оказалась в Рязанской области, где политическая конкуренция была, однако политологи также уверены, что победа Олега Ковалева обеспечена в первом туре и второй не понадобится.

Среди кампаний по выборам мэров, наиболее яркой и активной была борьба в подмосковных Химках (см. "Выборы без сюрпризов").

Однако нешуточные страсти не прибавили интереса к выборам: эксперты отметили низкую явку и предсказуемую победу Олега Шахова.

 - В Химках мы зафиксировали много взаимных обвинений кандидатов. Однако мы увидели, что не смотря на всю политическую активность резкого роста протестного электората не произвошло. Во-первых, люди отошли от политики, а во-вторых, они увидели, что в городе ситуация меняется и не в худшую сторону. Просто Евгению Чирикову народ вряд ли воспринимает как человека, который изо дня в день без лишних эмоций будет решать их проблемы. В тоже время поддержка Сергея Шойгу, у которого высокие рейтинги, добавила голосов Шахову, - заявил Григорьев.

Пристальное внимание было приковано к еще одному городу – Барнаулу. Сначала региональное отделение "Справедливой России" заявило о массовых фальсификациях, а затем и глава РПР-Парнас Владимир Рыжков обратился лично к главе ЦИК РФ Владимиру Чурову, а также написал заявление в полицию.  Глава ЦИК отреагировал на обращение и заявил, что вся информация будет тщательно изучена.

Выборы показали, что системная парламентская оппозиция выступила достаточно слабо. Причину этого политологи видят не столько в активности партии власти, сколько в слабости и безинициативность оппозиционных партий.

 - Зачастую выставлялись заведомо слабые кандидаты, единственный регион, который может показать себя как оппозиционный  - это Брянская область, - объясняет Ростислав Туровский. - Ну и ошеломляющие результаты "Единой России" на Сахалине, где очень высокие протестные настроения также говорят о провальности действий оппозиции.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров