Через неделю в алтайском селе Боровлянка откроют мемориал детям блокадного Ленинграда

15 октября 2012, 13:32, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в селе Боровлянка завершается подготовка к открытию мемориала детям блокадного Ленинграда. Его открытие запланировано на 23 октября.

Дата выбрана не случайно: в конце осени 1942 года прибыли первые дети из осажденного города-героя, державшего оборону 872 дня. При возможности детей из детских домов эвакуировали в тыл, часть из них привезли в Боровлянку, но ослабевшие дети выжить смогли не все. Хоронили их на сельском кладбище. Были известны имена 65 детей, захороненных здесь, в ходе поисковых работ список увеличился. По последним данным, от истощения умерли 88 детей.

На старом кладбище на месте захоронения детей установлен постамент из бетона. Он отделан розовой кафельной плиткой. В центре мемориала располагается фигура плачущей женщины, склонившей голову над ребенком. Перед ними установлены три плиты с именами умерших детей, православными крестами, цветами и изображением горящей свечи, прикрываемой ладонями.

Вся площадка мемориала обнесена невысоким забором из декоративного бетона и вымощена тротуарной плиткой. От нее к выходу с кладбища – дорожка из тротуарной плитки. Перед кладбищем расчищена и распланирована большая площадка.

Одним из пунктов торжественной церемонии открытия станет презентация книги, посвященной памяти детей блокадного Ленинграда, которых в годы Великой Отечественной войны эвакуировали в Сибирь. В основу книги войдут воспоминания очевидцев: воспитательницы ребятишек, жителей села Боровлянка, участников битвы за Ленинград, а также воспоминания самих детей-блокадников. В книгу войдут все имеющиеся сведения о детях Ленинграда, а также стихи жителей Троицкого района о нелегкой судьбе детей в годы Великой Отечественной войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров