Задержан террорист-смертник, планировавший подорваться на территории Вологды

15 октября 2012, 13:54, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, пресс-служба управления ФСБ по Вологодской области сообщила о том, что в регионе задержан мужчина, готовящийся стать смертником, в его квартире обнаружено взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, - передает ИА "Интерфакс".

13 октября сотрудниками управления задержан житель Вологды, который подозревается в приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе обыска в квартире, где проживал мужчина, найдены боевая граната Ф-1, капсюли-детонаторы и самодельное взрывное устройство в металлическом корпусе, содержащее 200 граммов тротила и саморезы в качестве поражающих элементов.

"Кроме того, следователем изъята религиозная литература, входящая в список экстремистских материалов, а также диски с записями известного идеолога "Аль-Каиды" Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского. По имеющимся данным, гражданин планировал привести взрывное устройство в действие на территории Вологды", - сообщили в ФСБ.

Задержанный гражданин, уроженец Вологды, был ранее судим за грабеж, изнасилование, хулиганство и убийство. Он 17 лет провел в местах лишения свободы. "Последний срок отбывал в Архангельской области, где познакомился с заключенными, отбывающими наказание за преступления террористического характера. В 2009 г. по примеру своих новых единомышленников стал приверженцем радикальных течений ислама.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Мужчина заключен под стражу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров