Красноярские студенты создадут цифровой каталог одной из крупнейших в России коллекции минералов

15 октября 2012, 14:09, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, пресс-служба Сибирского федерального университета (СФУ, Красноярск) сообщила о том, что его студенты создадут цифровой каталог одной из крупнейших в России коллекции минералов Красноярского музея геологии центральной Сибири, которая насчитывает более 35 тысяч экземпляров, сообщили РИА Новости в СФУ.

Необходимость создания цифрового каталога возникла в связи с тем, что в ближайшее время геологический музей лишится здания, в котором ранее располагался, - оно передано под другие нужды.

Красноярский музей геологии центральной Сибири - один из крупнейших в России. Основная часть его коллекционного фонда была сформирована с 1960 по 1987 годы, фонды насчитывают более 35 тысяч экспонатов, из них лишь 5 тысяч можно было выставить на имеющихся площадях, а во временной экспозиции и того меньше.

"Преподаватели и студенты гуманитарного института СФУ сначала в инициативном порядке, а затем и в рамках выигранного гранта Красноярского краевого фонда поддержки научной деятельности разработают электронную справочную систему коллекции музея", - сообщили в университете.

Электронный каталог, который создают студенты, объединит в себе высококачественные цифровые изображения экспонатов музея с возможностью их подробной детализации и текстовые описательные данные об экспонатах.

В СФУ рассчитывают, что данная информационная система может быть использована как в экспозиционной работе музея, так и в научно-исследовательской и образовательной деятельности различных учреждений, а кроме того, позволит любому желающему через веб-сайт каталога самостоятельно в популярной форме познакомиться с уникальной коллекцией.

Сколько времени займет оцифровка музейных фондов, в СФУ пока не уточняют.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров