В Польше может быть введен налог на дождь

14 октября 2012, 17:55, ИА Амител

 Рассмотрением вариантов введения нового налога занимается польский парламент. Депутаты планируют обложить налогом тех, кто использует в своих домах ливневую канализацию. Это значит, что пластиковые водосточные системы, впрочем как и другие системы водостоков, будут обходиться своим владельцам заметно дороже. Пресса уже назвала новый налог "налогом на дождь", и активно обсуждает проблему его введения. Авторы законопроекта, который готовится к рассмотрению, предлагают обязать уплачивать средства в бюджет за использование ливневой канализации.

Пока законопроект будет касаться только лишь коммерческих предприятий. Рассчитывать сумма налога будет исходя из площади поверхности, загрязняемой ливневыми стоками. Однако, возможно, налогооблагаемая база будет расширена и за счет крыш зданий, вода с которых направляется в канализацию. Ожидается, что в первую очередь под действие нового закона могут подпадать промышленные и торговые площади, а также автопарковки. Именно их территории больше всего страдают от использования ливневых канализаций. Направляться налог будет в муниципальные бюджеты. Отметим, что ранее ввести аналогичный налог власти уже собирались в различных городах Польши.

Этот опыт был признан успешным. Однако законопроект о новом налоге окончательно пока еще не принят, возможно, он будет заблокирован депутатами других фракций. Отметим также, что "налог на дождь" не так давно был введен в литовском городе Клайпеда. Плата за использование ливневых канализаций взимается с жителей этого небольшого курортного городка. Средства, которые уплачиваются в бюджет, тратятся властями на обслуживание городской водосточной системы. Размер налога находится в пределах 1 евро за кубометр воды, которая попадает из частного водостока в общегородской.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров