На Алтае утверждена долгосрочная целевая программа по развитию сельского хозяйства на 2013-2020 годы

15 октября 2012, 17:52, ИА Амител

В регионе утверждена долгосрочная целевая программа "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013-2020 годы. Финансирование программы за семь лет  превысит 44 млрд рублей,  из которых 36 млрд рублей – доля федерального бюджета. Объем финансирования долгосрочной целевой программы "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2013 - 2020 годы подлежит ежегодному уточнению при формировании федерального и краевого бюджетов на очередной год и плановый период.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в качестве стратегических приоритетов развития сельского хозяйства в производственной сфере рассматриваются молочное и мясное скотоводство как экономически значимые подотрасли, в социально-экономической сфере – повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения.

В долгосрочной целевой программе выделены четыре подпрограммы:

- развитие подотрасли растениеводства;

- развитие подотрасли животноводства;

- поддержка малых форм хозяйствования;

- техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие АПК.

Сельхозтоваропроизводителям будет продолжена поддержка по таким направлениям как: элитное семеноводство, закладка и уход за многолетними насаждениями, поддержка племенного животноводства, овцеводства, мараловодства, табунного коневодства, пчеловодства, а также страхование и кредитование сельхозтоваропроизводителей.

Наряду с прежними видами господдержки, долгосрочная программа предусматривает использование новых инструментов, что обусловлено, в том числе  и присоединением России к Всемирной торговой организации. Часть действующих прямых мер по поддержке растениеводства (субсидирование части затрат на приобретение минеральных удобрений, поддержка производства льна-долгунца, рапса) трансформируется в субсидии на поддержку доходности (субсидии на 1 га пашни).

В качестве нового вида поддержки предусмотрены субсидии на литр реализованного товарного молока (из расчета 1 рубль на 1 литр товарного молока первого и высшего сорта).

Особое внимание уделено поддержке малых форм хозяйствования, которая предусматривает субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, компенсацию затрат фермерских хозяйств на оформление в собственность земель, а с 2015 года - мероприятия по поддержке начинающих фермеров и созданию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в настоящее время реализуются в рамках соответствующих ведомственных целевых программ.

Среди основных ожидаемых конечных результатов реализации долгосрочной программы -  увеличение производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2020 году по отношению к 2011 году на 23,3%; обеспечение среднегодового темпа прироста объема инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в размере 4,5%; повышение среднего уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций не менее 12 - 19% (с учетом субсидий); рост заработной платы в сельском хозяйстве в 2,6 раза к уровню 2011 году.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров