Ровно 50 лет назад Москва и Вашингтон оказались на грани ядерной войны

16 октября 2012, 07:05, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, исполняется ровно полвека с того дня, как американский разведывательный самолет обнаружил на Кубе пусковые установки советских ядерных ракет - и разразился Карибский кризис, - передает BBCRussian.com.

По мнению историков, мир никогда не оказывался так близко к Третьей мировой войне.Хрущев и Кеннеди

Формально-юридически, СССР имел право размещать свои вооружения на территории союзных государств, чем систематически и совершенно открыто занимались Соединенные Штаты. Современные исследователи недоумевают, зачем советскому руководству понадобилось действовать в строжайшем секрете и дискредитировать себя ложью с трибуны ООН.

Некоторые авторы полагают, что Никита Хрущев собирался в подходящий момент вытащить ракеты на Кубе как козырь из рукава и потребовать в качестве отступного вывода американских войск из Европы, но американцы узнали о передислокации ракет раньше, чем группировку удалось полностью развернуть.

Опубликованные в наши дни данные приводят к неожиданному выводу: мировой кризис явился отчасти бурей в стакане воды, поскольку стрелять по США с "острова Свободы" было практически нечем.

Сторонам удалось достичь компромисса, но, по оценкам историков, военно-стратегическое и морально-политическое поражение понес Советский Союз. Неудачная операция послужила одним из обвинений в адрес Хрущева, когда через два года его отстранили от власти.

Парадоксальным образом Карибский кризис послужил делу международной стабильности. Осознав хрупкость мира, Вашингтон и Москва приступили к мерам по контролю над вооружениями и укреплению взаимного доверия. Именно события октября 1962 года считаются моментом окончания самого острого периода холодной войны.

Фото с сайта BBCRussian.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров