Главный муфтий Москвы призвал строить больше мечетей для мигрантов

16 октября 2012, 08:38, ИА Амител

Главный муфтий Москвы призвал строить больше мечетей для мигрантов Из-за притока мигрантов из стран, которые исповедуют ислам, в России необходимо строить больше мечетей, заявил в понедельник главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов. Его слова цитирует "Взгляд".

"Мы обеспокоены тем, что не хватает действительно мест для моления", – сказал он.

"Раз государство сегодня принимает в страну много мигрантов, мы должны решить и этот вопрос", – сказал Крганов, который также является заместителем главы Духовного управления мусульман России.

"Нужно решать вопрос, куда же их тогда размещать и кто с ними будет вести работу. Если они не будут приходить в официальные структуры – в Духовное управление, в официальные мечети, то тогда они где-то отдельно у себя будут заниматься религиозной практикой. Мы не будем иметь представления, кто там проповедует, о чем они там говорят", – заявил Крганов.

Он сказал, что "религиозную тему" необходимо включить в концепцию миграционной политики России, передает "Интерфакс".

Ранее московский мэр выразил сомнения в необходимости постройки новых мечетей в столице, объяснив это тем, что в мечети ходят преимущественно граждане, не проживающие в Москве постоянно.

Он сообщил, что все решения о строительстве храмов будут проводиться только с одобрения органа местного самоуправления.

"Как показала проверка, в этом районе собираются люди, которые не проживают в Москве. Две трети из них не прописаны в Москве. Это либо жители Подмосковья, либо вообще мигранты без прописки. Поэтому еще не факт, что Москве требуется строительство мечетей. Если бы в мечеть ходили только москвичи, люди, которые постоянно проживают здесь и имеют прописку, такого наплыва бы наверняка не было", – сказал Собянин.

Перед этим глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил в эфире радиостанции "Голос России", что совет будет настаивать на появлении хотя бы одной мечети в каждом округе Москвы.

"В Москве критически не хватает мечетей, а здесь проживает от полутора до двух миллионов мусульман", – отметил муфтий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, строительство мечети в Митино было отменено после несанкционированного митинга протеста местных жителей и православных активистов, закончившегося задержаниями некоторых участников.

Напомним, ранее было принято решение о предварительном согласовании размещения мечети в районе Митино на улице Барышиха, владение 57.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров