Россияне назвали главную проблему в стране: это не дураки и не дороги

16 октября 2012, 09:38, ИА Амител

Россияне назвали главную проблему в стране: это не дураки и не дороги Самой острой проблемой в стране, требующей неотложного решения, граждане России считают критическую ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса, проведенного в конце сентября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 55% респондентов заявили, что ЖКХ они считают наиболее важной для страны проблемой. Об этом пишет newsru.com.

Такая озабоченность неудивительна, ведь, по подсчетам экономистов, оплата ЖКХ уже сейчас съедает десятую часть бюджета россиян, и цены на тарифы постоянно растут. По прогнозам, уже с июля 2013 года электроэнергия подорожает на 12-15%. Тарифы на тепло будут также повышаться в июле: в 2013 году - на 8-10%. Газ, по данным Минэкономразвития, будет дорожать по 15% в год.

На втором месте среди актуальных проблем оказалась инфляция - проблема волнует 50% респондентов. О своем беспокойстве в связи с распространением алкогольно-наркотической угрозы заявили 48% россиян, столько же респондентов тревожит разгул коррупции. Топ-5 самых важных проблем замыкает уровень жизни - свое внимание к теме высказали 47% опрошенных.

Ситуация в сфере здравоохранения беспокоит 41% граждан РФ, безработица и пенсионное обеспечение волнуют по 36% респондентов. О том, что надо решать проблемы положения молодежи в стране и преступности, сообщили по 30%.

Меньше, чем ЖКХ, коррупция и инфляция россиян беспокоит состояние морали и нравственности (26%), не такой актуальной оказалась и ситуация в сфере образования (23%). Влияние олигархов на жизнь страны считают проблемой 21% респондентов. Лишь 20% опрошенных признались, что их волнует состояние экологии, экономическим положением озабочены 19%.

В конце рейтинга проблем оказались демографическая ситуация (16%), террористическая угроза (15%), ситуация в армии (14%), демократия и права человека (11%), задержки выплат зарплат (9%).

По данным социологов, по сравнению с началом лета россиян стали заметно больше беспокоить проблемы инфляции - 44 против 50%. Напротив, значительно меньшую озабоченность вызывает теперь безработица (41% в июне, сейчас 36%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров