В США готовятся к упреждающим кибер-атакам

16 октября 2012, 10:17, ИА Амител

Согласно сообщению Пентагона, США, опасаясь кибер-атак, готовятся к упреждающим ударам, в том числе и по России, - передает КМ.Ру.

В последние дни не затихает шумиха, связанная с выступлением главы Петагона Леона Панетты, сделанным им 11 октября в Музее моря, воздуха и космоса Interpid, расположенном в Нью-Йорке. По словам Панетты, в настоящий момент США подвергаются угрозе массированных хакерских атак.

Последствия таких нападений, как считает глава Пентагона, сравнимы с терактами 11 сентября и могут спровоцировать "кибернетический Перл-Харбор". В связи с этим властями уже выработан целый ряд мер. Среди гипотетических врагов официально значатся Россия, Китай, Иран, а также незаконные вооруженные формирования.

"Возникает сравнение с черными тучами на горизонте как предвестниками приближающейся бури. Но когда она грянет, сказать трудно", - говорится в статье итальянского агентства Corriere della Sera.

По мнению авторов этой публикации, американцы всегда побаивались Пекин - и не только ввиду его военных амбиций. Китай, как отмечено в статье, может легко использовать компьютеры в качестве оружия. И подготовка к этому, согласно предположению итальянской прессы, уже активно ведется.

Так, если верить Corriere della Sera, есть опасения того, что в скором времени США подвергнутся атаке хакеров с Востока, чьей специализацией является кража информации и денег через Интернет.

Причем автор статьи настаивает на том, что вероятность таких событий очень высока. По его мнению, мер, уже предпринятых американцами по предотвращению кибер-угрозы, явно недостаточно.

"Сеть настолько широка, что предоставляет тысячи возможностей тем, кто хочет использовать ее во враждебных или преступных целях", - пояснил он.

Хотя Панетта и пытался в своем выступлении говорить крайне осторожно, большинство экспертов пришли к выводу, что речь шла о превентивном ударе.

"В случае непосредственной угрозы атаки, которая приведет к значительному физическому ущербу в США или гибели американских граждан, у нас должны быть меры противодействия тем, кто хочет нас атаковать, чтобы защитить нацию по приказу президента", - приводит The New York Times высказывание главы Пентагона.

Как отметил Панетта, на случай такого разворота событий, военным руководством уже создана возможность быстрого и эффективного отражения угрозы. Несмотря на то, что сам силовик открыто не говорит о наступательном характере удара, лишь намекая на него, другие высокопоставленные сотрудники Пентагона признаются именно в таком подходе к борьбе с потенциальной опасностью.

Официальной причиной такой активности американцев послужили недавние кибер-атаки на финансовые институты США. Так, Панетта напомнил про случай, произошедший с государственной нефтяной компанией Saudi Aramco, в чью сеть вторглась вирусная программа Shamoon.

"Shamoon включает специальную процедуру, которая запускается автоматически и заменяет критически важные файлы системы, записывает мусор поверх реальных данных. Результатом одного вторжения стали 30 тысяч бесполезных компьютеров, боле не подлежащих восстановлению. Это самая деструктивная атака на частный бизнес", - приводит "Компьютерное обозрение" перевод слов главы Пентагона.

Если верить Панетте, США должны опасаться того, что государства-агрессоры и экстремистские организации воспользуются кибер-пространством, чтобы навредить Западу. Это, по словам директора Пентагона, может быть сделана путем загрязнения воды химикатами, организации крупных железнодорожных аварий или отключения электроснабжения.

В общем, после речи Панетты начало складываться такое впечатление что скоро в США что-то обязательно должно произойти. Но вполне вероятно, что это что-то произойдет не там, в какой-то конкретной стране, чем-то неугодной американцам. Как это будет аргументировано — мы уже знаем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров