ЛДПР в Барнауле заявляет о несоответствии данных протоколов и системы ГАС «Выборы»

16 октября 2012, 09:48, ИА Амител

Либерал-демократы провели анализ протоколов об итогах Единого дня голосования  и данных, содержащихся в ГАС "Выборы", и нашли существенные различия. Так,  на участке № 163 (12 округ) есть расхождения в количестве бюллетеней, выданных в помещении: в протоколе указана цифра "652", а в ГАС "Выборы" цифра магическом образом увеличилась до 752. В протоколе значатся 1090 погашенных бюллетеней, а система говорит -  990. Число действительных бюллетеней в системе увеличивается  с 698 до 798. Вся картина целиком вырисовывается при взгляде на количество голосов. Согласно протоколу за "Единую Россию" отдали голоса 426 избирателей, а на сайте краевой избирательной комиссии красуется цифра "556". Зато с "РПР - Парнас" происходит обратная  ситуация: протокол говорит о том, что за эту партию отдан 41 голос, а на сайте появляется  цифра "11".

Абсолютно аналогичные метаморфозы происходят с данными на участках № 86 (7 округ) и № 143 (13 округ). Там количество "протокольных" голосов за "Единую Россию" увеличивается с 258 до 292 и с 434 до 534 соответственно. А "Парнас" -  теряет. Например, на участке № 86 в протоколе значатся 34 голоса, а в системе – 0. Под руку махинаторов попала и ЛДПР.

В протоколе №2 УИК №126 в строке "число голосов избирателей, поданных за муниципальный список кандидатов Алтайского регионального отделения партии "Либерально-демократическая партия России" – 95, в ГАС "Выборы" - 45.

Также найдено около десятка "технических" несоответствий, которые не повлияли на общий результат, но окончательно подорвали доверие к избирательной системе.

  - Мы направили жалобы в краевую и муниципальную избирательные комиссии, и в барнаульскую прокуратуру с просьбой проверить факты и принять меры реагирования. Люди, виновные в этих махинациях с цифрами, должны быть привлечены к ответственности. Таким не место в избирательных комиссиях! – прокомментировал депутат фракции ЛДПР в АКЗС, руководитель алтайских либерал-демократов Андрей Щукин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров